Краснодар, 17.04.2021, 20:37

Как составить договор цессии и подать заявление о процессуальном правопреемстве при неисполнении продавцом своих обязательств по договору купли-продажи недвижимости?

Вопрос №18402782 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2021, 20:37
Моя мать заключила договор купли-продажи недвижимости с продавцом. Впоследствии, недвижимость её не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мать, как покупатель, – получает обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи. Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг. Мы с матерью решили составить договор цессии и подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве. Упомяну, что я являюсь её доверенным лицом (могу представлять её интересы в суде). ВОПРОСы. 1. Может ли такое заявление быть составлено от моего имени, а не от её? 2. Обязаны ли мы каким-то образом уведомлять о цессии продавца-дебитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Да, заявление может быть подано любой из сторон.

2. В силу п.1 ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Обязанности по уведомлению, нет. Есть только последствия в части исполнения обязательств по оплате.

18.04.2021, 02:55
Оценка автора вопроса:
Лаконично и обстоятельно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может,

Да, должны уведомить.

17.04.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Пока искал другую информацию, нашёл: ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы же пишете -- Да, должны уведомить.

ИТОГ: не пишите мне больше.

Добрый вечер. Нужно наложить арест на эту квартиру, если нет у продавца ничего. А Вам можно будет получить доверенность от Вашей мамы.

17.04.2021, 20:42

Здравствуйте, Алек!

1. Вы как новый кредитор и процессуальный правопреемник можете подать соответствующее заявление от своего имени, к которому приложить доказательства перехода права требования к Вам.

2. обязанности уведомить об уступке должника законом не предусмотрена. Однако при подаче в суд заявление о процессуальном правопреемстве на стороне истца следует направить копию заявления должнику и отсутствующие у него приложенные документы.

17.04.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Довольно обстоятельный ответ!

1. В случае если в доверенности на представление интересов вы наделены такой возможностью как подача ходатайств, жалоб, заявлений, то без условно можете. Подпишите заявление как «Представитель по доверенности (ФИО) с приложением копии вашей доверенности.

2. Согласно ст. 385 ГК РФ уведомление стороны о переходе права требования необходимо.

18.04.2021, 03:06

Уважаемая Яцюк Надежда Николаевна!

Дело в том, что она зарегистрировалась после подписания мирового соглашения (1. пункт -- возвратить стороны в исходное положение до сделки) и теперь объявляет, что это её "единственное жильё". Мы искали и не нашли никакого решения этого вопроса: Принудительное исполнение мирового соглашения ст. 153.11 ГПК РФ.

17.04.2021, 21:00

Уважаемый Курамшин Рустам Рахимджанович!

А разве это не является противоречием:

- обязанности уведомить об уступке должника законом не предусмотрена,

- при подаче в суд заявление о процессуальном правопреемстве на стороне истца следует направить копию заявления должнику и отсутствующие у него приложенные документы

?

17.04.2021, 21:31

По тексту - спутали понятия документов, во втором случае заявление - процессуальный документ по судебному спору, а не то уведомление, о котором речь в вопросе идет выше.

18.04.2021, 04:11

Алек, нет противоречия.

В Вашем случае Вы направляете копию процессуального документа второй стороне, направляемого в суд, а не уведомляете о переходе права требования по договору уступки прав. Хотя вторая сторона одновременно узнает и о состоявшейся смене кредитора.

18.04.2021, 16:09