Как составить договор цессии и подать заявление о процессуальном правопреемстве при неисполнении продавцом своих обязательств по договору купли-продажи недвижимости?

Моя мать заключила договор купли-продажи недвижимости с продавцом. Впоследствии, недвижимость её не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мать, как покупатель, – получает обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи. Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг. Мы с матерью решили составить договор цессии и подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве. Упомяну, что я являюсь её доверенным лицом (могу представлять её интересы в суде). ВОПРОСы. 1. Может ли такое заявление быть составлено от моего имени, а не от её? 2. Обязаны ли мы каким-то образом уведомлять о цессии продавца-дебитора?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Да, заявление может быть подано любой из сторон.

2. В силу п.1 ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Обязанности по уведомлению, нет. Есть только последствия в части исполнения обязательств по оплате.

Лаконично и обстоятельно

Да, может,

Да, должны уведомить.

Пока искал другую информацию, нашёл: ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы же пишете -- Да, должны уведомить.

ИТОГ: не пишите мне больше.

Добрый вечер. Нужно наложить арест на эту квартиру, если нет у продавца ничего. А Вам можно будет получить доверенность от Вашей мамы.