Как составить договор цессии и подать заявление о процессуальном правопреемстве при неисполнении продавцом своих обязательств по договору купли-продажи недвижимости?
Здравствуйте!
1.Да, заявление может быть подано любой из сторон.
2. В силу п.1 ст. 385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Обязанности по уведомлению, нет. Есть только последствия в части исполнения обязательств по оплате.
Да, может,
Да, должны уведомить.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вы же пишете -- Да, должны уведомить.
ИТОГ: не пишите мне больше.
Добрый вечер. Нужно наложить арест на эту квартиру, если нет у продавца ничего. А Вам можно будет получить доверенность от Вашей мамы.
Здравствуйте, Алек!
1. Вы как новый кредитор и процессуальный правопреемник можете подать соответствующее заявление от своего имени, к которому приложить доказательства перехода права требования к Вам.
2. обязанности уведомить об уступке должника законом не предусмотрена. Однако при подаче в суд заявление о процессуальном правопреемстве на стороне истца следует направить копию заявления должнику и отсутствующие у него приложенные документы.
1. В случае если в доверенности на представление интересов вы наделены такой возможностью как подача ходатайств, жалоб, заявлений, то без условно можете. Подпишите заявление как «Представитель по доверенности (ФИО) с приложением копии вашей доверенности.
2. Согласно ст. 385 ГК РФ уведомление стороны о переходе права требования необходимо.
Уважаемая Яцюк Надежда Николаевна!
Дело в том, что она зарегистрировалась после подписания мирового соглашения (1. пункт -- возвратить стороны в исходное положение до сделки) и теперь объявляет, что это её "единственное жильё". Мы искали и не нашли никакого решения этого вопроса: Принудительное исполнение мирового соглашения ст. 153.11 ГПК РФ.
Уважаемый Курамшин Рустам Рахимджанович!
А разве это не является противоречием:
- обязанности уведомить об уступке должника законом не предусмотрена,
- при подаче в суд заявление о процессуальном правопреемстве на стороне истца следует направить копию заявления должнику и отсутствующие у него приложенные документы
?
По тексту - спутали понятия документов, во втором случае заявление - процессуальный документ по судебному спору, а не то уведомление, о котором речь в вопросе идет выше.
Алек, нет противоречия.
В Вашем случае Вы направляете копию процессуального документа второй стороне, направляемого в суд, а не уведомляете о переходе права требования по договору уступки прав. Хотя вторая сторона одновременно узнает и о состоявшейся смене кредитора.