Как получить долг после заключения мирового соглашения?
Мы заключили договор купли-продажи недвижимости с продавцом.
Впоследствии, недвижимость нас не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мы, как покупатели, – получаем обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.
Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.
Вопрос.
Мы согласны выставить недвижимость на аукцион, но по мировому соглашению должник стал собственником и теперь это – его единственное жильё.
В то же время с 1 апреля 2021 перестала действовать рекомендация ЦБ банкам не взыскивать у должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье.
Можем ли мы переоформить договор цессии на банк – ведь насколько я понимаю теперь им это выгодно, раз они могут реализовывать такого рода недвижимость?
Лучший ответ
Здравствуйте Алек.
Если банк согласен, то можете заключить, закон не запрещает заключать такие договоры между юридическими и физическими лицами.
Спасибо, буду знать.