Можно ли отказаться от опроса в качестве свидетеля - правовые аспекты и возможности отправки заявления в полицию.
В полицию поступило заявление, по нему необходимо опросить свидетеля (который является дочерью лица в отношении, которого написано заявление). Свидетель находиться в другом городе и не желает приезжать и давать показания. Может ли свидетель написать заявление и отправить в полицию, что не хочет принимать участие в опросе на основании ч.4 ст 56 УПК. Возможно ли отправить факсом подобное заявление.
Добрый день. Так не пойдет. Можно явиться и отказаться свидетельствовать против себя и близких родственников (ч. 4 ст. 56 УПК РФ), но в протоколе допроса расписаться придется. Иначе, могут подвергнуть приводу.