Санкт-Петербург, 20.07.2012, 01:50

Неужели нет возможности возместить какую-то сумму из налогов за всю их трудовую жизнь?

Вопрос №1832325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2012, 01:50
Родители-пенсионеры продали дом в одном из регионов и на вырученные деньги приобрели в 2012 г. в собственность квартиру в Санкт-Петербурге, зарегистрировались и здесь проживают. В каком году они последний раз работали точно не знаю, но точно более 3 лет. Неужели нет возможности возместить какую-то сумму из налогов за всю их трудовую жизнь? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.

21.07.2012, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А можно ли квартиру как-то на маму "перевести", чтобы она когда будет работать воспользовалась налоговым вычетом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговые вычеты возможно делать из любых доходов, по которым платятся налоги (не обязательно зарплата), но только за последние три года. Исключений для пенсионеров законодательством не предусмотрено.

21.07.2012, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Гуманность наших законов оставляет желать лучшего.

Здравствуйте.

В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.

21.07.2012, 14:51

Всем спасибо, значит здесь работает подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Гуманность наших законов оставляет желать лучшего. Решение задачи осложняется тем, что во-первых у родителей последний раз удерживали налоги более 3 лет назад. Во-вторых, собственность оформлена на отца, а он работать уже не может. Подскажите пожалуйста наиболее простой путь для того, чтобы сумма вычета была возмещена когда мама устроится на работу. Спасибо.

21.07.2012, 13:10

Господа, теперь спрашиваю напрямую: а можно ли сейчас квартиру как-то на маму перевести, чтобы она когда будет работать воспользовалась налоговым вычетом?

Всем спасибо за участие.

22.07.2012, 01:21