Санкт-Петербург, 19.03.2021, 23:45

Можно ли анулировать доверенность без участия доверителю?

Вопрос №18326747 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2021, 23:45
Можно ли анулировать доверенность без участия доверителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Доверитель может отозвать доверенность, а поверенный таким правом не обладает. Аннулировать, как вы написали, доверенность можно только в случае допущения существенных нарушений при ее составлении.

19.03.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, вы можете самостоятельно отозвать доверенность, для этого надо сходить к нотариусу, написать заявление.

20.03.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доверитель лично должен у нотариуса оформить Отзыв доверенности.

20.03.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поверенный, может потерять право на доверенность при обмене паспорта на другой.

19.03.2021, 23:56

Вы не совсем правы. Поверенный, при смене паспорта, не сможет осуществлять юридически значимые действия по доверенности, но это не значит, что ее действие автоматически прекращается. Тем более, в паспорте указываются сведения о ранее выданных паспортах.

20.03.2021, 00:00

Нет, доверенность от этого не утратит силу.

20.03.2021, 16:26

Как отозвать доверенность, если натариальная контора уже не работает.

20.03.2021, 00:09

Обратиться в нотариальную палату вашего региона (Все конторы субъекта относятся к данной палате) с заявлением об отзыве доверенности.

20.03.2021, 00:13