Скажите, имею ли я право и возможность расторгнуть договор купли-продажи в суде и претендовать на долю в маминой квартире?
Моей маме 87 лет и она оформила куплю-продажу своей квартиры на внучку (дочь моей сестры). Мама сейчас проживает у сестры в квартире и она за ней ухаживает, т.к. я являюсь инвалидом 2 группы и физически не могу ухаживать за нашей мамой. Я думала, что мама поступит честно и поделит свою квартиру между нами сестрами (2-я дочерьми), но под влиянием сестры она оформила всё на внучку (дочь сестры). Скажите, имею ли я право и возможность расторгнуть договор купли-продажи в суде и претендовать на долю в маминой квартире? Заранее благодарна, Елена.
Здравствуйте, Елена.
Или Людмила.
Непонятно.
Вы можете оспорить договор купли-продажи квартиры только после смерти матери, обратившись в течение года со дня смерти в суд с иском о признании сделки недействительной, например. на основании того, что мама при совершении сделки не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Но для того, чтобы получить положительное решение мало обращения в суд. Необходимо будет представить медицинские документы. подтверждающие этот факт.
Оспорить сделку на том основании, что она, по Вашему мнению, является несправедливой, Вы не можете.
Ваша мама вправе совершать любые сделки по собственной воле. Расторгнуть договор Вы не можете, Вы не сторона сделки и права на квартиру, которая принадлежит Вашей маме не имеете.
Людмила, возможно Ваша мама страдает психическими заболеваниями. Ваши шансы ничтожно малы на положительный исход.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.