Штраф за стоянку на дворовой стоянке - история командировочного в Нефтекамске

Вопрос №18330488 из г. Уфа
опубликован 21.03.2021, 18:53
Был в командировке во дворе г.Нефтекамске чистили двор от снега, авто. Мое стояла на дворовой стоянке, не на проездной части, а теперь хотят штрафовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разим, здравствуйте!

Вам выставили штраф?

Необходимо смотреть за что.

В соответствии со ст. 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...,

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Таким образом, необходимо смотреть за что вас хотят оштрафовать, можно обжаловать привлечение к ответственности, если оно не соответствует действительности.

Всех благ Вам!

21.03.2021, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нужно смотреть, за что конкретно вас собираются наказать. Протокол есть?

21.03.2021, 18:42

Здравствуйте! Возможно вы припарковалист в неположенном месте. За нарушение правил остановки или стоянки автомобилей (по части 1 статьи 12.19 КоАП) полагается или штраф в размере 500 рублей или простое предупреждение. Исключения аварийная остановка. Самый дорогой из штрафов место - это парковка на месте, предназначенном для машины инвалида. Придется заплатить 5000 рублей.

Вы точно не указали какой у вас штраф.

22.03.2021, 06:45

За помехи уборочной технике штрафов не существует.

Скорее всего, вы нарушили ПДД и въехали в зону действия знака 3.27 "Остановка запрещена", что влечет ответственность по ст.12.19 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

22.03.2021, 12:51

Протокола нет вызывают в мэрию была записка под номером о правонарушении.

21.03.2021, 18:57

Вероятно вас вызывают для составления протокола, поэтому лучше сходить, чтобы понимать, в чем вас обвиняют. Если не придете, протокол составят без вас, копию вышлю по почте (ст.28.2 КоАП РФ).

Обратите внимание, что составление протокола только первый этап в производстве по делу. После составления протокола вам назначать время для рассмотрения дела по существу, по итогам которого выносится постановление по делу (документ, которым назначают штраф) - это основной этап. Именно это постановление вы сможете обжаловать (ст.30.1 КоАП РФ).

21.03.2021, 19:01

Тогда рекомендую обязательно сходить в Мэрию и уточнить по какой статье вас хотят привлечь к ответственности?

Если не явитесь, то протокол составят без вас.

Если явитесь, то будет возможность отстоять свои права и уйти от штрафа.

Ст. 28.2 КоАП РФ,

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если нет возможности явиться в Мэрию, то протокол составят без вас.

У вас будет право его обжаловать.

Протокол направят по почте.

21.03.2021, 19:06

Если вас вызывают в Мерию, то вам необходимо как можно быстрее явится, скорее всего вам будет только предупреждение. Региональные власти самостоятельно устанавливают размер штрафа за парковку на газоне. Если его не предусмотрели, то водителю придется заплатить 500 рублей по ст. 12.19 КоАП (“Нарушение правил остановки и стоянки автомобилей”). При этом парковка на газоне одним колесом или зимой, если через снег видны насаждения, тоже является нарушением. Возможно из-за снега вы не увидели, что припарковались на газоне или какой частью машины заехали на газон.

22.03.2021, 06:59