Тольятти, 21.03.2021, 21:01

Бабушка оформила дарственную на дачу на внучку. Умерла. Может ли дед оспорить и забрать дачу себе.

Вопрос №18330775 из г. Тольятти
опубликован 21.03.2021, 21:01
Бабушка оформила дарственную на дачу на внучку. Умерла. Может ли дед оспорить и забрать дачу себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - да. Но придется представить суду убедительные доказательства каких-либо пороков воли у дарителя (бабушки) - неспособность понимать значение своих действий или руководить ими, обман, насилие, угрозы со стороны одаряемой (внучки) и т.п., пороки сделки, например, договор подписан не уполномоченным лицом, сделка совершена без согласия супруга (дедушки) и т.п.

На практике признать сделку, тем более прошедшую государственную регистрацию, недействительной очень сложно, поскольку регистраторы проводят правовую экспертизу. Аккуратней с юристами, предлагающими решить вопрос "запросто"

22.03.2021, 14:11

Нет, не может, для этого должны быть существенные причины.

21.03.2021, 21:03

Может, если докажет, что бабушка была "не в себе", на момент дарения или недееспособна.

21.03.2021, 21:07

Оспорить может. Например, если это было совместно нажитое имущество, то требовалось его согласие на дарение. Но при этом отсутствие письменного согласия не означает автоматического признания договора дарения недействительным.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

21.03.2021, 21:21

Когда она оформляла дарственную его письменного согласия не было.

21.03.2021, 21:05

Сделка, направленная на распоряжение недвижимым имуществом требует нотариального согласия супруга.

22.03.2021, 14:14