Пользователь 9111.ru

Подскажите, пожалуйста: какие действия, и в каком порядке предпринять, чтобы выяснить законность приватизации?

К сожалению, до сих пор не нашел ответа на свой вопрос. Возможно это из-за ошибки в адресе электронной почты которую я обнаружил. Буду очень признателен если получу ответ. Пять месяцев назад умер мой двоюродный брат, проживавший в частном бревенчатом доме в деревне. Из родственников у него остались три родных сестры и брат. Одна из сестер подала заявление на наследство. Но т.к. этот дом никому из них не нужен, они хотели бы оформить его на меня. К сожалению, не сохранилось свидетельства о браке их родителей, а мы родственники по материнской линии, и отказаться от наследства в мою пользу проблематично, т.к. не знаем как доказать наше родство. Посоветуйте как произвести оформление дома на меня с минимальными затратами? Можно ли доказать мое родство на основании свидетельских показаний трех родных сестер и брата моего умершего двоюродного брата, и третьих лиц, или в этом вопросе свидетельские показания ничего не значат. И второй очень важный вопрос. Дом был построен в 1924 году моим дядей. После смерти родителей бра проживал в доме вдвоем с гражданской женой. Его гражданская жена умерла четыре года назад не оставив наследников. Но при оформлении наследства выяснилось, что дом был приватизирован в равных долях и за неимением наследников у «жены» брата, половина дома теперь принадлежит государству. Законность данного акта приватизации вызывает большие сомнения. Дело в том, что до данного момента никто из родственников об этом не знал, но наши знакомые, живущие в деревне, говорят, что «жена» брата одолевала работников сельсовета просьбой оформить на нее часть дома из боязни, что брат ее выгонит и ей негде будет жить. Никаких документов по приватизации после смерти брата в доме найдено не было. Подскажите, пожалуйста: какие действия, и в каком порядке предпринять, чтобы выяснить законность приватизации? (какие должны быть документы, во что это обойдется) Как действовать в случае правильно оформленной приватизации для того чтобы вернуть часть дома отошедшего государству? Что выгоднее: дарение или купля-продажа? Буду очень благодарен Вам за помощь. С уважением, Евдокимов Евгений Дмитриевич.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений Дмитриевич!

Проще было бы наследство оформить на более близких родственников - например на одну из тех же родных сестер. Это проще юридически. Если они сами не хотят в этом участвовать, но действительно хотят оформить дом на Вас то они могут поступить следующим образом.

1. Дать доверенность на двух поверенных - или на вас или на Вашего хорошего знакомого, с правом принятия наследства, представительства интересов суде, оформления наследственных прав, регистрации права в учреждении юстиции, продажи дома. Когда будет нужно Ваш знакомый, который указан в доверенности все переоформит на Вас, так как Вы сами не имеете права действуч по доверенности все оформить на себя. Но такая доверенность будет Вам необходима, для сбора документов.

В суде допустимы любые доказательства, в том числе и свидетельские.

Сначала найдите документальное подтверждение приватизации и обратитесь к юристу, который эти документы посмотрит.

Паралельно ведите диалог с сестрами по поводу оформления наследства и выдачи доверенноости

Выгоднее купля продажа - меньше платить налогов.

С Уважением,