Кто должен платить кредит умершего сожителя - обязательства наследника.
Сожитель брал кредит, умер, и теперь банк подал в суд, что бы наследник мой ребенок оплатил в моем лице долг, но мы не вступали в наследство, должен тогда мой ребенок платить, то есть он в любом случае наследник или нет.
Елена, нет, только лица принявшие наследство обязаны платить по долгам наследодателей. Даже если ребенок примет наследство, то он будет отвечать по долгам умершего, когда станет совершеннолетним, а к этому времени могут истечь сроки в 3 года - сроки исковой давности, когда долг могут взыскать.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство[u][/u], отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если в наследство не вступали и наследовать нечего, то платить им ничего не нужно.
Кредитор уже предъявил иск к "наследнику" или нет?
Здравствуйте. Напишите отказ от наследства, если ещё не прошло 6 месяцев. Ребенок/ его представитель не должны платить кретит умершего, т. к. в наследство не вступали.
Здравствуйте! Если не вступали в наследство, то и возмещать кредит не обязаны.
Если близкие родственники не вступали в наследство, то не отвечают по обязательствам умершего родственника. Банк не может против Вас подать в суд, сожительство и брак это разные вещи, тем более претензии незаконные.
Елена,
Ваш ребенок - наследник первой очереди к имуществу своего отца.
Но по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.
Если наследник наследство не принял, то и по долгам он не отвечает.
Банк уже иск подал на наследника, но они не вступали в наследство.
Подавайте возражения на исковое заявление, указывайте что в наследство не вступали и нет правовых оснований для взыскания.