Инвалид детства с тяжелой формой диабета ищет поддержку на работе после отказа начальницы в смене графика

Я являюсь инвалидом детства и 3 группы по заболеванию диабет 1 тип тяжелая форма в стали декомпенсации обменных процессов. Устроилась на работу оператором удаленно, поставили новостной график по 12 часов 2 через 2, поняла, что не выдержу, стала просить у начальницы поменять мне смену на 5 часовую пишет мы не имеем права вам поменять, только раз в пол года, разве это не прямое нарушение?
Лучший ответ

Ирина!

Согласно ст.20. Обеспечение занятости инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатель должен обеспечить условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

Вам надо получить заключения о необходимости изменения условий труда от своего лечащего врача - эндокринолога или Бюро медико-социальной экспертизы с указанием на создание Вам облегченных условий с учетом Вашего заболевания.

На основании этого медзаключения Вам должны разработать индивидуальную программу абилитации для приобретения возможности трудиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020),

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, чтобы изменить вам смены, необходимо, чтобы в индивидуальной программе реабилитации инвалида как минимум была сноска - об облегченных условиях труда.

Если в ИПР нет пункта об облегченном труде, то вам необходимо обратиться в Бюро МСЭ и попросить разработать программу под ваше состояние здоровья.

Пока нет такого пункта в ИПР, работодатель вправе менять или не менять график (смены), только по обоюдному согласию.

Поэтому, обращайтесь в Бюро МСЭ, пусть разрабатывают ИПР под ваше заболевание, в котором пропишут индивидуальные допустимые условия работы, тогда работодатель не сможет вам отказать.

Всех благ Вам!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

А статье 23 данного закона сказано:Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности,

создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

То есть нужно смотреть вашу ИПР на предмет того предусмотрены лив ней облегченные условия труда Если таких условий нет в ИПР тогда придется вам обращаться в МСЭ, которое разработало для вас эту ИПР, чтобы такое условие было внесено в вашу ИПР Без внесения изменений в ИПР работодатель к сожалению не обязан сделать 5 часовую смену.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034