Вологда, 23.03.2021, 14:52

Можно использовать кадастровый план для суда по межеванию земельного участка?

Вопрос №18335773 из г. Вологда
опубликован 23.03.2021, 14:52
Для суда мне нужен план межевания земельного участка, а у меня только кадастровый план земельного участка. Подойдет ли для суда кадастровый план?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Межевание земельного участка - это работы по установлению местоположения границ земельного участка. Межевой план может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера.

23.03.2021, 14:57

Добрый вечер. Кадастровый план выдавался после межевания, на основании как раз межевого плана (в настоящее время кадастровые планы не выдаются, выдается выписка из ЕГРН). Межевание участка проводилось?

23.03.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На кадастровом плане тоже установлены местоположения границ земельного участка. Значит это одно и то же?

23.03.2021, 18:31

Нет, это не одно и тоже.

23.03.2021, 18:44

См. мой ответ выше. Это, конечно не одно и то же, но установление и закрепление границ на местности выполняют чаще всего в следующих случаях.

1. При получении гражданами новых земельных участков.

2. При совершении сделок с земельным участком: купле-продаже, мене, дарении.

3. По просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности (например, в 1990-е годы).

Если в кадастровом плане закреплены границы Вашего земельного участка, то его копию можно приобщить к материалам дела.

24.03.2021, 11:53