LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2021, 17:21

Как избежать депортации гражданки Узбекистана, которой купили комнату в СПБ, но не успели зарегистрировать ее пребывание в РФ?

Вопрос №18336261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 17:21
День добрый. Вопрос: муж, гражданин РФ, купил комнату для своей супруги, гражданки Узбекистана, в СПБ. Но сделку не успели зарегистрировать до окончания срока 90 дней ее пребывания в РФ и соответственно подать документы на прописку. Просрочили чуть больше двух недель. Какие дальнейшие действия, чтобы не депортировали супругу из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в соответствие с которым ограничение действует до 15 июня 2021 года

Не депортируют и даже ограничение не установят, тем более что сообщение между странами не восстановлено.

23.03.2021, 17:27

Уже были в отделе УФМС. Там сказали - штраф и депортация. Так понимаю, Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791, касается не всех иностранных граждан. Если авиасообщение со страной открыто - то не касается тогда. С Узбекистаном оно открыто на выезд из РФ.

25.03.2021, 10:16

Да,верно

Нужно подучить Уведомление об ограничении и отменить депортацию. Если вы действительно официально зарегистрировали брак, то при грамотном подходе шан на отмену отличный.

25.03.2021, 10:20