Ошибочное внесение денег на чужую карту - есть ли шансы признания права на возврат судом?
Добрый день. Шансы есть.
Необходимо установить кому принадлежит карта.
Далее:
В вашем случае лицо получило деньги при отсутствии договора, а значит это является неосновательным обогащением. Для их взыскания необходимо в суде доказать факт их передачи ответчику.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Квитанции и выписки из банка будет достаточно для доказывания. На сумму неосновательного обогащения можно начислить проценты по 395 ГК РФ.
Да, неосновательное обогащение. Шансы 95%. Пишите в личные сообщения юристам сайта.
Добрый день.
Предъявляйте иск в суд на взыскание ошибочно уплаченной суммы, компенсацию морального вреда и возврат госпошлины. Мотивируйте, что договорных отношений не было, хотел перевести денежные средства на такой то счет, такую то сумма, но ошибся. Прикладывайте письменный ответ банк или скриншт или свое заявление в адрес банка с подтверждением отправки.
Если ответчик неизвестен, то в ответчиках указывайте банк, от которого осуществляли перевод. В заявление пишите, что просите взыскать сумму ошибочно переведенную на карту (счет) неизвестного лица (если оно вообще существует). Если номера такой карты нет или счет закрыт, то ответчиком останется банк, который должен будет осуществить возврат.
В судебной практике таких дел не мало и если оснований для перечисления ден. средств физ. лицу не было, то как правило суды встают на сторону истца.