Как взыскать алименты с официально трудоустроенного и самозанятого - проблема ранее не учтенных доходов
Здравствуйте!
Если узнает, то сможет подать заявление на пересмотр, и увеличение
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Вам скорей всего необходимо заключить нотариальное соглашение, определить ежемесячную сумму и спокойно платить алименты, в данном случае если она и узнает о дополнительных доходах, то у Вас на это будет соглашение о выплатах.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Сергей!
В этом случае она может подать в суд на пересмотр размера алиментов.
Их могут назначить в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ),
Вы не пишите какой у Вас доход. А это важно.
Здравствуйте, Сергей! Если узнает, то согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ т.к. должны взыскивать в процентах от всех доходов после удержания налога, то это касается и доходов от деятельности в качестве самозанятого. Либо можете самостоятельно доплачивать алименты до требуемой величины, чтобы к Вам не было претензий.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Приветствую, Сергей!
Ваша жена может инициировать пересмотр взыскания элементов с вас в судебном порядке.
В виду того, что доход самозанятого не стабильный, то суд руководствуясь положениями статьи 83 СК РФ может назначит доход в твердой денежной сумме, либо одновременно в долях на официальную заработную плату и в твердой сумме с дохода самозанятого.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Желаю успехов!
Здравствуйте, Сергей.
В порядке Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
Удержание алиментов производится
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,
Поэтому, если бывшая супруга узнает, что извлекаете дополнительный доход, то может обратиться к приставу и размер задолженности по алиментам может быть определен судебным приставом исходя из дохода самозанятого за весь период, за который Вы не платили алименты (ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Поэтому можете сасмостоятельно отчислять в размере (долях), определенном судом.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Cергей!
На данный момент у Вас удерживается 1/4 часть Ваших доходов по трудовому договору в соответствии со ст.81 СК РФ.
Если бывшая жена узнает о ваших доходах в статусе самозанятого. То нужно учитывать, что скорее всего ваши доходы не являются стабильными ежемесячными. (смотря какой lдеятельностью занимаетесь.)
В этом случае применяется Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
согласно которой;
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[/b]
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
[b]То есть возможно взыскание алиментов останется в долях по отношению к заработной плате и в твердой денежной сумме в отношении дохода от услуг самозанятого.
При этом судья берет за основу весь доход самозанятого за год делит на 12 месяцев, вот и получается размер алиментов в твердой денежной сумме!
Желаю Вам успеха!