Как получить правовую защиту при нарушении трудовых прав и обязательствами работодателя - примеры из судебной практики.

Вопрос №18339901 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 19:47

Мною были написаны мотивированные жалобы и обращения в ГИТ, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы о нарушении законодательства по месту моей работы. У меня имеется как мин 5 ответов с приложениями о том, что факты нарушения законодательства в отношении меня подтверждены, например была проведена специальная экспертиза соответствия рабочего места согласно которой выявлено, что со спец. Оценкой меня не ознакомили, условия труда относятся не к допустимым, а к оптимальным, что не соответствует представленным картам условий труда и тд. Также есть документы о том что мой трудовой договор не соответствует требованиям и обязание работодателя внести изменения в труд договор, есть и другие установленные факты нарушения моих трудовых прав. Скажите пожалуйста, что я могу получить от работодателя за нанесенный мне вред и нарушение моих прав в судебном порядке? И как обосновать, что вред мне был нанесен данными неправомерным действиями работодателя. Проведите мне подробные примеры из судебной практики, пожалуйста, хочу понять чего ожидать в данной ситуации при обращении в суд. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать компенсацию морального вреда, сославшись на ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

24.03.2021, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго дня,

оптимальный 1 класс и допустимый 2 класс условий труда вреда здоровью не приносят. Тяжесть нарушений невелика. По иску о возмещении морального вреда на базе ответов ГИТ-не более 5 т.р.

25.03.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо.

За оптимальные условия труда - моральная компенсация не положена.

Установленные оптимальные условия труда - не являются нарушением со стороны работодателя.

20.05.2021, 23:40

А можно возместить почтовые расходы, составляют примерно 300 рублей за каждую жалобу, на основании которых были установлены правонарушения. Что показывает практика? Спасибо.

25.03.2021, 11:50

Доброго дня,

трудно обосновать сумму расходов, у всех надзорных органов есть телефоны и электронная почта для принятия жалоб. Может быть по ст.15 ГК РФ (возмещение убытков). Таких дел ни разу не видел... Думаю отказ по названной причине.

26.03.2021, 09:12

А почему сложно обосновать, практика отрицательная? Ну хотела я направлять заявления в инстанции почтой, с уведомлением о вручении, чтобы точно знать, что жалоба получена и кем. Документы были большие, на 7 листов с приложениями и двд диском к примеру, такие документы через электронные приемные не отправишь. За почту не переплачивала. Курьера для срочной доставки не привлекала. Почему в суде это трудно обосновать, чеки соответственно сохранились. Спасибо.

26.03.2021, 11:37

Лично я никакой сложности не вижу. Расходы на отправку документов чётко подтверждаются чеками. Практика тут вообще не причём, да и о ней надо думать как можно меньше: есть закон, там чётко всё указано.

26.03.2021, 11:44

Попробуйте обратиться в суд. Но вам никто из юристов не даст 100 % гарантии что у вас получится возместить все понесенные вами затраты по отправке жалоб в полном объеме ст 15 ГК РФ.

26.03.2021, 11:45