Санкт-Петербург, 25.03.2021, 15:42

Кто должен осмотреть автомобиль после ДТП, если виновность обжалуется и нет ОСАГО?

Вопрос №18342234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2021, 15:42
Должна ли страховая компания второй стороны осмотреть мой автомобиль, после дтп, если я виновник но, обжалую свою виновность? Какие документы нужны для этого? На момент дтп у меня не было ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их право, но не обязанность.

25.03.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если на момент ДТП у вас не было ОСАГО, то в данном случае второй стороне откажут в выплате и она обратится за взысканием к вам.

25.03.2021, 15:44

Нет, не должна. Ваше обжалование никак не влияет на это. Виновник установлен и пока суд не изменит это обстоятельство оснований для осмотра нет.

25.03.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не должна страховая второй стороны осматривать ваш авто, если вы не страховали вашу ответственность в этой компании.

25.03.2021, 16:03

Спасибо. Понятно что ко мне. Но я оспариваю в суде свою виновность. Машина стоит разбитая, боюсь ремонтировать, пока ее не осмотрит страховая второго участника дтп. В этом и вопрос: должна ли страховая компания второго участника дтп, который до решения суда невиноват, осмотреть мой автомобиль и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

25.03.2021, 15:53

Здравствуйте! Пока виновны вы не должна, в данном случае вы можете самостоятельно провести оценку, пусть потом страховая доказывает, что должны платить меньше.

25.03.2021, 16:00

Ваши варианты-либо вы не производите ремонта до вынесения судом решения или проведения в судебном процессе экспертизы.

Или вы самостоятельно обращаться к независимому эксперту и производить осмотр.

25.03.2021, 16:00

Уже ответили, что не должна. Читайте ответы внимательно.

25.03.2021, 17:08

Спасибо! Значит надо обращаться за независимой экспертизой. Решения суда ждать очень долго, а машина нужна. Оценка независимой экспертизы принимается судом? Надо или не надо вызывать на экспертизу представителя страховой второй стороны? И какие еще есть нюансы с независимой экспертизой? Заранее спасибо!

25.03.2021, 16:16

Здравствуйте! Суд все принимает, для порядка можете вызвать не страховую а вторую сторону. Вам нужно получить заключение эксперта, а не специалиста или оценочное заключение. Просто у вас вопрос встанет еще в трасологии, закажите трасологическую экспертизу вместе с оценкой по механизму аварии она докажет вашу невиновность.

25.03.2021, 16:21

Трасолгия и другие экспертизы, это видимо уже судебные экспертизы. О них надо ходатайствовать в суде, я прав?

25.03.2021, 16:28

При оспаривании вины в суде, а оспаривать постановление нужно в суде, можете заявить о проведении трасологической экспертизы. А можете провести самостоятельно и у вас обязаны будут ее принять как доказательство, все равно платить вам.

25.03.2021, 16:33

Я пока не оспариваю вину. Я пока подал жалобу на постановление об административном правонарушении гибдд. А правда ли что суды при обжаловании постановлений по административным делам, принимают экспертизы, но относятся к ним поверхностно, мотивируя это тем, что надо было это все оспаривать в гибдд? Но мне оспаривать было нечего, идпс сразу признал меня виновным и выписал постановление о моей виновности. Ну соответственно

суды оставляют постановление без изменений. И только уже в гражданском процессе, при оспаривании вины и определении степени виновности, экспертиза будет иметь весомую силу? Заранее спасибо!

25.03.2021, 17:05

Подача жалобы на постановление об АП - это и есть оспаривание вины. Судьи бывают разные и успех вашего дела зависит от подготовки.

25.03.2021, 17:09

Почему же тогда все юристы с которыми я консультировался, упорно тянут меня в гражданский процесс, типа только там, суд устанавливает виновника или степень вины каждого участника дтп. А обжалование постановления об АП,может снять с меня вину, но тогда это получится обоюдка, или точнее обе стороны будут невиновны?

25.03.2021, 17:53

Отмена постановления не означает оспаривание вины. Но если постановление не отменить, то лицо привлеченное к административной ответственности автоматом почему то признается виновным. В ДТП. Если привлечены оба, то в гражданском процессе можно установить вину в % отношении и это влияет на размер возмещения.

25.03.2021, 17:56

В данный момент к административной ответственности привлечен только я. Признан виновным в административном правонарушении повлекшим ДТП. Вот это я и обжалую. Второй участник по мнению ИДПС не виноват. Хотя запись моего видеорегистратора говорит об обратном. На обжаловании хочу предоставить суду эту запись в качестве доказательства, понимаю что судья не специалист, и нужна экспертиза. Но мне один из юристов говорит, что практика показывает что автотехническая экспертза сработает только в гражданском процессе, но никак не в административном. Верно ли он говорит, или он меня намеренно хочет затянуть в гражданский процесс, ведь там расценки на его услуги гораздо больше? Заранее спасибо!

25.03.2021, 18:13

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

25.03.2021, 18:16

Ничего практика не показывает, автотехническая экспертиза, она в любом процессе является достоверным доказательством, как и видеозапись. Если вы не докажете свою невиновность отметив Постановление, то уже в гражданском процессе никто не будет разбираться с тем, кто виноват, с вас уже будут взыскивать ущерб.

26.03.2021, 03:05

Спасибо Нина Васильевна. Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться в Санкт-Петербурге, если это возможно делать на сайте,

25.03.2021, 18:20

Можно и дистанционно.

Любой из нас может вам и документы составить и консультацию оказать.

Вы наберите в поисковике сайта юристов вашего города.

25.03.2021, 18:22

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

25.03.2021, 18:23

Спасибо всем большое! Надо все осмыслить. Если что обращусь. Еще раз всем спасибо!

25.03.2021, 18:29