Покупка земельного участка и дома - можно ли использовать гаражы для хранения грузовых автомобилей предпринимательской деятельности?
Я, как физическое лицо приобрела земельный (приватизированный участок) + дом (саманной постройки 1926 г) для строительства жилого дома с хозяйственными постройками. Планирую строить большой гараж на 3 грузовых авто и 3 легковых. Вопрос: т.к. я являюсь предпринимателем и использую эти груз. Авто для предприним. Деятельности, могу ли я законно использовать гаражи для хранения и обслуживания своих груз. Авто на моем участке?
Такого запрета нет. Можете хранить свои грузовые авто на принадлежащем Вам участке, можете и ремонтировать. Однако, если Вы этими действиями будете нарушать права других лиц, (например, машинное масло и технические жидкости будет постоянно стекать на дорогу или к соседу на участок), то тогда с Вашей стороны будет нарушение использование участка не по назначению.
Не видя документы, сказать сложно. Но, надеюсь, ход мысли Вам понятен.
Земельные участки должны использоваться согласно их целевому назначению. Шесть машин будут храниться ясно не личного пользования, кроме того обслуживаться, кроме того вы ИП. Поэтому вопросу у служб, занимающимся земельным контролем, скорее всего, будут...
Возможно часть участка оформить с нужным видом разрешенного использования (РВИ), но для того чтобы знать возможно ли это надо знать местные Правила землепользования и застройки, поэтому лучше сразу обратитесь к местным специалистам.