Мать двух несовершеннолетних детей и дважды вдова остается без крова в результате несправедливых судебных решений
Коммерческий найм - это не договор социального найма. Это сродни аренды
ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
п.2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
А потому здесь только обжаловать решение суда, если еще не вышил сроки.., что нужно смотреть..
Артур, если не прошел месячный срок с момента получения на руки копии судебного решения о Вашем выселении из квартиры, то еще возможно обжаловать в вышестоящую инстанцию в порядке главы 39 ГПК РФ. Если решение суда Вами было получено и месячный срок с даты получения прошел, то шансов исправить ситуацию я не вижу.
Очень жаль, но вы можете только попытаться восстановить срок на обжалование решения суда, как вынесенного в ваше отсутствие в нарушениние ст.330 ГПК, со ссылкой на уважительность отсутствия возможности обжалования по причине нарушения вашего право по реализации защиты в суде
Т.е. если вы не получали извещение р рассмотрении дела, об этом выявится подтверждение, то права ваши нарушены
Срок истек на обжалование, но можете попробовать в любом случае судя из того что вы изложили в вопросе.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не квартиросъёмщик, и не переоформили на себя договор найма, да ещё и не оплачиваете по нему, суд имел право принять такое решение. НО так как решение принято заочно, имеете право, обжаловать его в суде. Хотя пропущены все сроки и для его обжалования. Пишите апелляционную жалобу, и просите восстановить срок на подачу жалобы. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер!
Вы в праве подать аппеляцилнную жалобу в течении 30 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 687 ГК РФ,
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Таким образом, если у вас имелась задолженность, то с вами действительно могли расторгнуть договор найма и вы подлежите выселению.
ОДНАКО, факт того, что вас не вызывали в суд - это нарушение, я рекомендую им воспользоваться.
Ведь, если бы вы могли присутствовать в судебном заседании, то суд мог бы дать вам срок на оплату долга до 1 года.
Я рекомендую вам обжаловать решение суда, нужно смотреть сроки, подавать апелляцию, если решение заочное - то отменять его.
Согласно ст. 242 ГПК РФ,
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Я считаю, что шансы есть, главное, чтобы сроки обжалования не прошли.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Так как Вы не присутствовали на самом судебном заседании, и у Вас имеется уважительная причина, то Вам сейчас необходимо подготовить апелляционную жалобу и ходатайствовать о восстановлении срока подачи, на основании ГПК РФ
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
По общему правилу, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Иск о выселении не будет удовлетворен, если суд придет к выводу, что причины невнесения платы являются уважительными: это, например, длительные задержки выплаты зарплаты, болезнь, наличие в семье несовершеннолетних детей и инвалидов и т.д. (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14).
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте Артур!
Правовое основание и регулирование вашего вопроса - статья 237 ГПК РФ.
Если вами срок на обжалование не пропущен, то вы вправе обжаловать заочное решение суда.
Если же вы пропустили срок на обжалование, а у вас есть уважительные причины для восстановление срока на обжалование решения суда, то вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование и обжаловать заочное решение суда.
Иначе, во исполнение решения суда, вас могут выселить.
Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Надеюсь мой вам ответ будет вам полезен!
Артур!
Отвечаю Вашей поручительнице.
Сделать можно
К сожалению ею пропущены все возможности на восстановление срока, так и на подачу апелляционной жалобы. Поэтому все предлагаемые Вам варианты какого-либо обжалования скорее всего приведут к затягиванию времени и большим судебным издержкам. Я с трудом представляю, как она с двумя детьми будет заниматься судебными тяжбами. Кроме того оплата услуг адвоката будет стоить денег, которые ей хватило бы на длительный найм другого жилья.
Даже если бы она и осталась в этой квартире, то оплату и задолженность по ней еще никто не отменял
Единственное, что можно сделать в этом положении, это заключить новый договор найма жилого помещения, этого или другого, в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.