Как оформить квартиру в ипотеку, находясь в браке - права и риски
Я замужем. Хочу взять квартиру в ипотеку и оформить ее на себя. На данный момент живу в квартире мужа. В случае развода муж получит половину квартиры? Или есть другие варианты. Платить ипотеку буду я со своей зарплаты.
Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, становится совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса). Если хотите, чтобы муж не мог претендовать на приобретаемую Вами квартиру, то либо заключайте брачный договор, либо оформляйте ее на доверенное лицо (родителей или детей).
Если вы оформите брачный договор, то квартира будет только вашей и муж не получит половину, но он сможет претендовать на половину платежей за период брака.
Здравствуйте! Да, указанная квартира будет совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу, либо выплате супругу денежной компенсации за половину квартиры.