Стаж вулканизаторщика и обрубщика сучьев - их сумма даст право на пенсию в 58 лет?

Вопрос №18346444 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2021, 23:53
Пять лет стажа по профессии вулканизаторщик (Второй список) в автопредприятии и один год четыре месяца обрубщик сучьев (Второй малый список) в леспромхозе. Если эти списки суммируются, даёт ли это право на выход на пенсию в 58 лет? Читал ФЗ-400 и Постановление Правительства 516, но мало чего понял. Стоит ли суетиться или работать по полной и не заморачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При суммировании льготных работ должен образоваться полный специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Только в этом случае применяется суммирование работ. Для мужчин полным специальным стажем по указанным вами основаниям является 12 лет 6 мес.

Если рассматривать отдельно каждое основание, то для досрочной пенсии по Списку 2 у мужчин должен сформироваться специальный стаж не менее 6 лет 3 мес.

А для досрочной пенсии в связи с работой на на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования требуется специальный стаж не менее 12 лет 6 мес.

Поэтому ни по одному из оснований право на досрочную пенсию у вас не возникает.

27.03.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не возникает права. Суммирование работы по списку 2 с лесозаготовкой - не предусмотрено, обратное - предусмотрено, но там требуется иной специальный стаж, и только полный.

27.03.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А при стаже 42 года могу выйти на пенсию в 60 лет (по состоянию здоровья в армии не служил) или работать как 1962 г.р. Сейчас стаж 40 лет 5 месяцев.

27.03.2021, 18:58

При стаже 42 года можно выйти на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста. Мужчины 1962 года рождения достигают пенсионного возраста в 64 года, значит на 2 года ранее - в 62 года.

27.03.2021, 19:05