LSN Messenger
Ульяновск, 27.03.2021, 08:50

Как отозвать свои персональные данные и закрыть договор универсального обслуживания в банке?

Вопрос №18346834 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 08:50
Ранее закрыла все счета в банке, справки имеются. На сегодняшний день не пользуюсь услугами банка, не имею счетов. Отправила заявление на отзыв персональных данных и получила ответ - вам надо для начала рассторгнуть договор универсального обслуживания. Похоже на мошенничество. Такой договор может быть, если все счета закрыты и ничего не обслуживается? О чем этот договор? Также указали, что данные хранятся 5 лет. В течение этих 5 лет они могут пользоваться моими данными? Присылать рекламу и прочее? Как правильно по закону отозвать свои ПД и избавиться от сбербанка навсегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ст. 21 Закона № 152, если человек отозвал согласие на работу со своей индивидуальной информацией, оператор обязан прекратить их обработку и обеспечить уничтожение информации в течение 30 дней со дня получения обращения. 5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва...

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» 1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. В данной ситуации считаю, что Вам необходимо направить жалобы в Центральный Банк РФ и прокурору района, в котором расположено отделение банка, имеющее Ваши персональные данные и обязанные их уничтожить. Если данные обращения не помогут решить эту проблему, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями об уничтожении Ваших персональных данных банком.

27.03.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они ссылаются на это:

согласно ст. 7 п. 4. Федерального зако­на №115-ФЗ от 07.08.­2001 «О противодейст­вии легализации (отм­ыванию) доходов, пол­ученных преступным путем, и финансирован­ию терроризма» персо­нальные данные подле­жат хранению не менее 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отнош­ений с клиентом;

– согласно гл. 5, п. 5.3. Положения №4­99-П от 15.10.2015 «Об идентификации кре­дитными организациями клиентов, представ­ителей клиента, выго­доприобретателей и бенефициарных владель­цев в целях противод­ействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступн­ым путем, и финансир­ованию терроризма» анкета клиента должна храниться в банке не менее 5 лет со дня прекращения отношен­ий с ним.

В течение этих 5 лет они могут использовать мои данные, присылать рекламу, звонить и прочее?

27.03.2021, 09:09

1 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" , главная цель поправок – ограничить неконтролируемое использование персданных, размещенных на сайтах и в других открытых источниках. Получив персональные данные, оператор не вправе распространять их, как это было раньше. В связи с этим для обработки персональных данных, разрешенных для распространения, нужно получать отдельное согласие лица, предоставившего такие данные. Если физлицо подписало согласие на обработку персональных данных, но не дало своего согласия на их распространение, оператор может их обрабатывать (хранить, уточнять, использовать и т. д.), но не имеет права передавать их кому-либо еще (п. 4 ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ). Кроме того, с 27 марта 2021 года вдвое увеличены штрафы за нарушение законодательства о защите персональных данных.

27.03.2021, 09:19