Что делать, если сотрудник получил травму на производстве, но сообщает об этом только на следующий день?

Вопрос №18347290 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2021, 12:34
Сотрудник получил травму на производстве. Сообщил руководителю только на следующий день когда открыл больничный. Как в этом случае поступать руководителю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Ивановна, здравствуйте.

Все травмы, полученные при выполнении трудовой функции, подлежат обязательному учету и расследованию (ч.1 ст.227 ТК РФ).

и наличии гиперссылки.

Общий порядок расследования прописан в главе 36 ТК РФ. Первым делом создается комиссия, состоящая из нечетного количества членов (не менее трех). В ее состав включаются специалист по охране труда и представитель работодателя — например, руководитель компании. Обязательно привлекается к работе в комиссии представитель профсоюза или иного органа, отстаивающего интересы работников.

На разбирательство отводится 3 дня, если один или несколько пострадавших получили легкие травмы. При тяжелых повреждениях или травмах со смертельным исходом расследование может длиться до 15 дней с возможностью продления на такой же срок. Исчисление срока начинается со дня издания приказа об учреждении комиссии. За это время она должна оформить протоколы опроса свидетелей и должностных лиц, подготовить фото с места происшествия, изучить документы медицинского освидетельствования.

По результатам расследования устанавливаются виновники несчастного случая и составляется письменный акт по форме Н-1, на основании которого оформляется больничный. Акт составляется в нескольких экземплярах (один для пострадавшего или его правопреемников, один — для передачи в ФСС или трудинспекцию, и т.д.). Каждый экземпляр заверяется подписями председателя комиссии и всех ее членов.

Полностью все не расписываю, так как все изложенное мной выше должен знать ваш специалист по охране труда.

27.03.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расследовать несчастный случай на производстве, что работодатель может ещё делать? У него есть 3 дня.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смотря какая ситуация, какая травма, получена как. Опросить свидетелей если есть.

27.03.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но ведь три дня даётся если легкая форма и сразу зафиксировать факт. А когда это происходит через несколько дней?

27.03.2021, 12:45

Исчисление срока начинается со дня издания приказа об учреждении комиссии.

Издавайте приказ и проводите разбирательство в три дня.

27.03.2021, 12:46

Читайте закон, вам за это платят зарплату.

27.03.2021, 12:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034