Как защитить свою долю в доме от человека, который долгое время не участвовал в уходе за ней?
Здравствуйте. Управление имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. По мимо этого Вы имеете первоочередное право выкупа его доли. Перед тем, как продать свою долю он обязан уведомить Вас о продаже и предложить Вам (остальным собственникам) выкупить его долю на общих условиях.
Он может продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив её купить другим сособственникам. Если другие сособственники откажутся от покупки доли или не отреагируют на предложение в течение месяца, то доля может быть продана другим лицам на тех же условиях.