Владикавказ, 30.03.2021, 08:26

Интересует вопрос. Как продавец может вернуть свой дом обратно себе, если покупатель купил за мат капитал.

Вопрос №18351906 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2021, 08:26
Интересует вопрос. Как продавец может вернуть свой дом обратно себе, если покупатель купил за мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна

В не зависимости от того, на какие средства куплен ваш дом, если сделка купли-продажи дома зарегистрирована, оспорить сделку и что-то вернуть возможно только в судебном порядке.

30.03.2021, 08:30

Нужно признавать договор купли-продажи недействительным и возращать назад покупателю и т.д. деньги.

30.03.2021, 08:28

Никак. Если соблюдены все условия договора дкп.

30.03.2021, 08:28

1. Купить "обратно"

2. расторгнуть сделку, если оплата не получена

3. признать в суде сделку недействительной

4. признать сделку ничтожной.

30.03.2021, 08:29

Если признают договор недействительным, мнимой сделкой.

30.03.2021, 13:51

Спасибо. Дело в том, что дом строился отцом, его не стало, и чеков на строй. Материал уже нет. Дом оформила на себя жена и продала в 2020 г. Фактически, дохода нет. Как это доказать теперь, не ясно. Вот, и решили вернуть дом обратно. Как в таком случае подавать декларацию?

30.03.2021, 10:04

Кто решил вернуть дом обратно? Жена в том числе?

30.03.2021, 10:06

Не ясно почему продажа дома не принесла дохода и почему решено вернуть жилой дом, и при чем тут декларация!

30.03.2021, 10:12

Строился дом не на продажу, а для себя. Указанная стоимость в договоре требует 13% налога в фнс, т.е.разница от кадастровой стоимости и той, что в ДКП и рассматривается гос-ом как доход, я так понимаю. А кадастровая стоимость вдвое, если не втрое, меньше фактических затрат. За такую стоимость только сарай построить можно. Вот и вопрос возник, может, лучше вернуть дом обратно, если нельзя решить вопрос с 13% налога,

30.03.2021, 10:22

Понятно, вы не хотите платить налог с продажи. Это не является основанием для "возврата" дома, нужно было раньше думать, простите, но с суммы, которую вы получили за продажу дома, придется заплатить налог. И еще из вопроса неясно, когда жена стала собственником дома?

31.03.2021, 01:47