Хозяин дома угрожает написать заявление и посадить супруга в тюрьму после съёма жилья без договора и описи имущества
Снимали у знакомых дом (без договора и описи имущества), когда съезжали - хозяин дома не приехал, сказал отдать ключи соседям. Через неделю начал звонить, говорить, что из дома пропал инструмент, и какие-то вещи. Грозился, что если не отдадим - напишет заявление и посадить супруга в тюрьму.
Скажите, если он напишет заявление - законно ли это? Никаких его вещей не забирали. Когда съезжали, оставили ещё и свои вещи...
Если гражданин считает, что он пострадал от правонарушения, то он вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Полиция поведёт проверку в порядке ст 144 упк РФ и вынесет процессуальное решение.
Если он напишет, то и вы можете написать заявление о клевете.
Заявление он напишет законно, его заявление примут и проведут проверку. Сотрудники полиции отберут объяснение у Вас и у вашего супруга и будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Как показывает практика на этом все и заканчивается, так как доказать, даже если бы и взял ваш супруг инструмент-это не возможно.