Самара, 29.03.2021, 21:54

Конфликт по аренде - возможные варианты для досрочного выселения арендатора

Вопрос №18353473 из г. Самара
опубликован 29.03.2021, 21:54
П 1. Срок найма с 29.08.2009 г. П 2 срок действия продляется на месяц автоматически, если нет возражений и уведомлений. П 3. Договор в одностороннем порядке досрочному расторжению не подлежит, за исключением случаев по закону. Претензий не было. Конфликт из за одностороннего поднятия 3 раз платы за найм (всего на 5000 с 16000 изначально). П 5. размер арендной платы в одностороннем порядке не меняется. Коммунальные платежи поднялись за это время на 2000. Наймодатель поставил Условия: если я не соглашаюсь на поднятие оплаты, то должен выехать с квартиры. Претензий по найму нет, над Наймодателем висит штраф за укрытие от налоговой около 700000 р. Какие варианты у наймодателя нас выселить досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 450 ГК РФ по суду только.

Или через уведомление, через три месяца обязаны выехать ст.611 гкрф.

17.04.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По такому раскладу - никаких шансов. Не предусмотрено ни одностороннего расторжения, ни одностороннего изменения (увеличения арендной платы). Штрафы по налоговому законодательству - к гражданско-правовому спору никак не относятся.

30.03.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень понятно

Добрый день. Возражением и уведомлением можно считать, то что наймодатель заявил о повышении оплаты. Если арендная плата не повышалась с 2009 года или повышалась 3 раза (не совсем понятно в этой части) то требования наймодателя могут быть обоснованными.

16.04.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Направлять наймодателю письменное требование. В случае отказа обращаться в суд.

17.04.2021, 16:27

Он может вас выседить только в судебном порядке.

18.04.2021, 16:54

Договор продлевается, если нет уведомлений о его расторжении. Это не досрочное расторжение в одностороннем порядке. Или договор расторгается, или заключается новый на новых условиях. Штраф из налоговой к условиям договора не относится.

19.04.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

5.Расторжение договора.

5.1.Настоящий договор может быть расторгнут в любые время по соглашению сторон.

5.2. Настоящий договор досрочному расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением следующих случаев:

5.2.1. Если наниматель не вносит арендную плату в размере и в сроки. Предусмотренные настоящим договором в течении пяти дней.

5.2.2. Если наниматель намеренно не выполняет и (или) систематически нарушает принятые на себя обязательства по настоящему договору после предьявления претензий.

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон, если другая сторона не выполняет принятые на себя обязательств по настоящему договору.

5.4. Стороны имеют право расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 30 дней.

Законность п.5.4 при долгосрочном договоре? Нам его предьявляют для выселения без каких либо обоснований. Претензий в нашу сторону не было, за исключением требования поднятия цены необосновано.

Договор найма с 2009 г. За это время из краткосрочного превратился в долгосрочный.

16.04.2021, 19:39

В одностороннем порядке расторгнуть могут только в судебном порядке. Оснований для этого в приведенных вами условиях договора не увидел.

16.04.2021, 19:43

5.4. Стороны имеют право расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 30 дней.

Законность п.5.4 при долгосрочном договоре?

16.04.2021, 22:14

Если у Вас изначально договор был заклбчен на срок менее года, он является краткосрочным, но с пролонгацией, так как Вв его продлеваете, нужно посмотреть все условия договора, тогда уже можно что-то сказать детальнее, а так, п. 5.2 и 5.4 противоречат друг другу.

16.04.2021, 22:48

Здравствуйте, Валерий!

Пункт 5.4. не противоречит закону и может быть включен в договор при отсутствии условий, указанных в пунктах 5.2. и 5.3 договора найма. Однако в сочетании с указанными пунктами п. 5.4. несколько осложняет толкование условий о запрете расторжения договора найма в одностороннем порядке.

Между тем, из взаимосвязи с пунктами 5.2. и 5.3. пункт 5.4. договора найма с большей вероятностью можно толковать как то, что в случае если сторона договора не выполняет принятые на себя обязательства по договору, включая указанные в подпунктах 5.2.1 и 5.2.2 договора найма, вторая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 30 дней.

16.04.2021, 22:54

По условиям договора все обязательства выполняются и претензий нет. Наймодатель предьявил уведомление о расторжении договора по п.5.4. и выселение через месяц из-за раногласий по увеличению аренды (в третий раз за 12 лет, хотя тарифы по городу ниже его требования). Есть у него основания это сделать без суда? Еще вопрос: если за 12 лет договор превратился в долгосрочный, значит и условия его изменились в соответствии с законом.

17.04.2021, 15:23

Без нарушений с Вашей стороны он не может Вас выселить, так как в договоре указано, что договор в одностороннем порядке не может быть расторгнут, у Вас не долгосрочный договор, а краткосрочный с пролонгацией, договор найма не может сам превратиться из краткосрочного в долгосрочный, если он изначально заключен как краткосрочный.

17.04.2021, 15:39

П.4.2. Срок фактического пользования квартиры устанавливается с 29.08.2009 г.

П.4.3. Срок действия договора продляется на месяц автоматически, в случае, если стороны не уведомили друг друга о расторжении договора.

Второй срок не указывается, а с данный пролонгацией договор превратился в долгосрочный и с другими требованиями по закону.

17.04.2021, 15:36

Второй срок не указывается, потому что он продлятся на то же время, на какое заключался, то есть если изначально договор заключался на 11 месяцев, то при пролонгации продлевается на 11 месяцев. Долгосрочный договор после заключения регистрируется в росреестре.

17.04.2021, 15:41

Договор заключался на длительный срок устно.

17.04.2021, 15:47

Правомерно условия о предупреждении за месяц.

Так как прямо об этом в договоре указано.

17.04.2021, 15:51

Договор был с неопределенным сроком, а каким стал сейчас - через 12 лет?

17.04.2021, 16:25

Таким и остался с неопределенным сроком.

18.04.2021, 10:12

Какие варианты протянуть время как можно дольше? Оттянуть выселения и добиться обращения Наймодателя в суд. А неуплата налогов за 12 лет-это около 700000 р может позволить на него?

18.04.2021, 12:08

Какие варианты протянуть время как можно дольше? Оттянуть выселение и добиться обращения Наймодателя в суд. (это протянет время), а неуплата налогов за 12 лет-это около 700000 р только штрафов, это реально в практике?

18.04.2021, 14:50

Здравствуйте. Варианты есть. Информация индивидуальна.

18.04.2021, 17:51

Согласен, как и условия? Прошу обьяснением спасибо связи и пр...

18.04.2021, 18:04

Согласен, как и условия? Прошу обьяснить связь и пр...

18.04.2021, 18:07

Обращайтесь в личку, прикрепите договор.

18.04.2021, 18:14

Я впервые на этой связи. Прошу подсказки по обращения в личку!

18.04.2021, 18:21