Председатель ГСК мешает продаже гаража, требуя необоснованные деньги - как защитить свои права?

Вопрос №18354080 из г. Тверь
опубликован 30.03.2021, 08:19

По наследству достался гараж. Гараж, и земля на котором он находится, у меня в собственности, имеются свидетельства.

Хотели продать гараж, но председатель ГСК препятствует продаже, пугает покупателей, каждый раз при них подходит и говорит о том, что у нас имеется долг то 25000, то 30000, то 40000, говорит что всем покупателям будет говорить об этом, и долг повесит на новых собственников после продажи. Долг это членские взносы и охрана. Мы не заключали договор с ГСК. Более того, у нас нет машины, и мы не пользуемся гаражом, он стоит без дела, за какую охрану с нас требуют деньги не понятно, шлагбаума нет, стоит бытовка, в ней сидит мужчина, без формы, обычный сторож - частный, и рядом вольер и собака на цепи. Налоги на гараж и землю под ним платим исправно, за свет в гараже тоже. Покупатели боятся, что на них повесят этот мнимый долг после продажи. Сегодня очередные покупатели отказались от покупки по этой причине. Помогите, пожалуйста, что и кому писать на него не знаю, какие статьи есть для управы на него, совсем уже отчаялась. Я инвалид, тётя пенсионерка, на нас гараж оформлен, а он вымогает деньги ни за что. Есть переписка с покупателями, где они пишут, что разговаривали с председателем, и он сказал им, что будет требовать долг с них, если мы его не заплатим и продадим гараж. Помогите, пожалуйста, как правильно составить на него исковое заявление и по каким статьям.

Благодарю Вас за внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исковое заявление тут не причем, Вы разве что можете подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия председателя, что касается долга, то, раз Вы не являетесь членом кооператива, членские взносы платить не обязаны, но всё равно должны оплачивать расходы на содержание общего имущества ГСК, Ваш долг с нового собственника никто не имеет права требовать, поскольку у нового собственника возникает обязательство только после возникновения права собственности согласно ст.210 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

30.03.2021, 10:50

Вика, задолженность за расходы на ГСК не переходят к новому собственнику. Найдите тех, кто это понимает.

Можете выйти из состава ГСК, при этом собственность на гараж и землю не потеряете.

30.03.2021, 08:11

Здравствуйте, Виктория! Даже если бы у Вас был долг по членским взносам, то это обязательство (ст.309 ГК РФ) не переходит к новым собственникам. А не будучи членом ГСК и не состоя с ним в договорных отношениях у Вас нет обязанности платить им членские взносы (ст.12 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), разве что есть право взыскать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если бы пользовались инфраструктурой ГСК и получали бы это самое неосновательное обогащение. Но и оно не переходит к новым собственникам. Ведь они ранее не пользовались гаражом. По сути председатель ГСК распространяет заведомо ложные сведения, которые по сути порочат Вас, т.е. что Вы злостный неплательщик при том, что на самом деле это не так. В этой связи имеет смысл подать заявление в полицию о возможном преступлении за клевету. Пусть проведут доследственную проверку и установят, есть ли в его действиях признаки преступления. Ну а дальше сможете уже подать в суд на него.

30.03.2021, 08:27

Давайте по порядку:

1.Если члены ГСК приняли решение и установили размер оплаты за пользование инфраструктурой и для не членов ГСК, а вы не обжаловали в суде, то вы должны платить-увы...

2.Ваша инвалидность в данном случае, к сожалению не порождает приоритетов.

3.Если он препятствует, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на его самоуправство

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Правда при подаче заявления вы не обязаны квалифицировать его действия, так это вне вашей компетенции

4.По поводу иска. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Иск подается в районный суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.03.2021, 08:29

Попробуйте заявление в полицию, что данный председатель злоупотребляет полномочиями и распугивает всех покупателей намеренно, злоупотребляя своими полномочиями,дело конечно не возбудят, но может одумается после того, как его вызовут в полицию для обьснений.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 201 УК РФ

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными раб.

30.03.2021, 08:32

Здравствуйте, Виктория!

Скажу вам конкретно.

Вам следует написать два заявления - одно за клевету, второе за самоуправство на председателя в полицию.

После чего уже можно будет обращаться в суд о возмещении вами упущенной выгоды.

Статьи -

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Подготовка искового заявления юристом - отдельная услуга. Найдите себе юриста на сайте и он вам окажет практическую помощь.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

30.03.2021, 09:30
Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае, если Вы не член ГСК, то не обязаны оплачивать членские взносы. Оплата за охрану тоже под большим вопросом. Вы вправе продать гараж и "долг" не повесит председатель ГСК на новых собственников. Если у него есть претензии, пусть обращается в суд, а в суд он не обратится, поскольку "долг" нужно доказать и суд - это затратный метод решения вопроса о взыскании долга.

Новый собственник объекта недвижимости не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

30.03.2021, 09:47

Виктория!

Действия председателя абсолютно не оригинальны!

Во-первых, он хочет сделать деньги "из воздуха"

Во-вторых, он отпугивая покупателей и пользуясь Вашей правовой неграмотностью сбивает цену на Ваш гараж с целью его приобретения самому, либо третьими лицами.

Просто объясните потенциальным покупателям, что Ваши долги, если они в реальности существуют, на них не перейдут, так как в соответствии со ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ только собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, действия его очень близки к ст.330. Самоуправство УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

.

Для того, чтобы вменить Вашему председателю тот или иной уголовный состав надо иметь вещественные доказательства его противоправной деятельности: записи разговоров, письменные требования и пр.

Вы можете написать заявление в полицию, однако бремя доказывания лежит на Вас.

Удачи Вам!

30.03.2021, 13:10

Меня интересует конкретно, как его привлечь к ответственности, по каким статьям, и в какие органы написать.

30.03.2021, 08:22

Здравствуйте. Вам же выше подсказали как поступить. Полиция со статьями сама разберется. Покупателям аргументируйте со ссылкой на статью ГК (вам также указали).

30.03.2021, 08:35

Вика! читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

30.03.2021, 09:30