Абакан, 01.04.2021, 10:09

Судебный раздел имущества - Можно ли отказаться от выплаты компенсации за самовольную постройку и как будет делиться имущество с детьми?

Вопрос №18360829 из г. Абакан
опубликован 01.04.2021, 10:09
После развода супруг подал иск на раздел имущества, и просит выплатить компенсацию за дом. У нас в браке был приобретен дачный участок и на нем без полученного разрешения на строительства выстроили дом (коробка под крышей, просто стены и крыша). Могу я на суде отказаться от выплаты компенсации и заявить что пусть этот дом, т.е самовольная постройку оставит себе а мне компенсацию? У нас двое детей (оба еще учатся) 21 год и 16 лет, если суд будет делить дом, дети имеет право на долю в этом доме или суд этот дом разделит на двоих, раз мы оба не хотим выплачивать друг другу компенсацию. Как дом выставят на продажу если никах документов кроме права собственности на землю нет, кого обяжут регистрировать недострой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать. Дети при разделе имущества супругов долей не имеют. На садовом участке можно возвести дом без регистрации такового в последствии. Стоимость доли и дома сможет определить эксперт оценщик.

01.04.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Наталья

Если как вы говорите дом это самовольная постройка, а соответственно не оформлен, в таком случае суд не может принять решение о выделе какой-либо доли, жилой дом ведь не оформлен! Надо полагать, что суд должен отказать вашему супругу в требовании, предоставьте доказательства того, что дом не оформлен или просите суд направить соответствующий запрос в Росреестр.

01.04.2021, 10:14

До тех пор пока самовольное строение не признано домомом, это строение представляет собой строительный материал сложенный в определенном порядке, который к тому же имеет определенную стоимость. Вот жту стоимость Вы делите между собой (или не делите)

01.04.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а если в исковом истец написал компенсацию за домостроение, кто должен определить это дом или строительный материал сложенный в определенном порядке,независимы оценщик или кто?

Тогда как оценщик делает оценку дома (самовольная постройка) на дачном участке. Или на даче можно хоть какой дом построить? На предварительном заседании хочу подать ходатайство о независимой оценке, а на заседании встречный иск об отказе тоже от дома и выплаты ей компенсации, можно ли так сделать и как суд будет делить этот дом или как его выставят на продажу? Спасибо.

01.04.2021, 10:21

Если жилой дом не оформлен, суд не может вынести решение о разделе неоформленного дома, можете вообще закрыть судебное дело, оформить дом и делить по соглашению сторон.

01.04.2021, 10:27

На практике. Все зависит от назначения земельного участка. Если садоводство то можно строить жилые дома. Если сельхоз назначение то временные постройки.

01.04.2021, 10:33

На садовом (дачном) участке строится можно но не капитальные строения

оценщик вам должен оценить это... не как самовольную постройку о как просто имущество

встречный иск подавать в вашем случае просто необходимо!

Делить вам этот дом именно как дом суд не будет - это просто имущество

любой дом должен быть зарегистрирован даже если не достроен - регистрируется это как незавершённый объект

совет

вам лучше нанять юриста.

01.04.2021, 12:35