Геленджик, 02.04.2021, 10:22

Спор о разделе недвижимости - кто имеет право пользоваться домом и землёй при равных долях?

Вопрос №18363799 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2021, 10:22
По 1/2 доли у соседей в собствености находится жилой дом площадью 120 кв. м. и земельный участок в 590 кв. м. Порядок пользования и раздел этой недвижимости между соседями не определен и не произведен, хотя и дом и земля делимы. Одна семья соседей физически не пускает другую семью на эту недвижимость. Требуют, чтобы те все вопросы решали в суде, а, пока, 4 месяца, считают себя правыми. Но в данной ситуации, пока ничего не разделено, не определен порядок пользования, разве и те и другие соседи не имеют право пользоваться всем домом и всей землёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Участники долевой собственности вправе пользоваться всем имуществом по соглашению сторон. Если такого соглашения не достигнуто. Один из участников долевой собственности вправе в судебном порядке требовать передачи ему в пользование или выдела имущества приходящегося на его долю. Такой спор, действительно, решается в суде. Сотрудники полиции здесь бессильны. Если вторая сторона не пускает вообще во весь дом, то можно рассмотреть самоуправство и попытаться решить вопрос с помощью полиции.

02.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно кто в доле тот и вправе пользоваться домом и участком. Зовите участкового для начала пусть он разберется на каком основании одни не впускают в дом других. А потом в судебном порядке разрешить этот вопрос. Вы по праву наследования получили 1/2 недвижимости?

02.04.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Обязательно обратиться сначала в полицию. Также, вам следует в судебном порядке определить порядок пользования! В случае необходимости дачи подробного ответа, вы можете обратиться ко мне лично за консультацией.

02.04.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По закону имеют, но если обе стороны адекватные, здесь имеется спор, для этого и существуют суды

чем быстрее обратиться в суд, тем быстрее спор будет разрешен.

02.04.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Они не имеют вас не пускать. Но вы же не станете бросаться в бой с этими соседями, поскольку это может закончиться плачевно для вас обоих. Поэтому если решать вопрос цивилизованным путем, то придется обращаться в суд.

02.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обе семьи имеют право пользования имуществом.

02.04.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Против физической силы строки в законе порой бессильны. Хотя при желании получить перелом и после привлечь соседа по уголовной статье можно в этом направлении работать, но требует решительности и подготовки! Пишите каждый день заявления в полицию, пусть работает участковый или кто иной! А так всё верно, в суд пора идти... определять порядок пользования. Тогда будет чуть проще...

03.04.2021, 16:42

Купили у наследницы. Полиция бездействует. Не хотят их привлекать за самоуправство не только к уголовной, но, даже, и к дминистративной ответственности. Мол гражданско-правовые, в суд...

02.04.2021, 10:55

И полиция к сожалению абсолютно права, так-как вопросы принудительного вселения рассматриваются только судом, а исполняются только приставами и полиция никакого отношения к этому не имеет. Поэтому у Вас только один вариант, обращаться с заявлением в суд, а после вступления решения суда в силу к судебным приставам. Кстати в дальнейшем Вы можете с лиц, чинивших препятствия по вселению, взыскать убытки и компенсацию мольного вреда.

02.04.2021, 11:25

Я не про вселение, я про доступ...

02.04.2021, 12:57

Вселение и доступ в отношении жилых помещений одно и тоже.

02.04.2021, 13:57

А посещение? Если оно, к тому же, например, кратковременное - это ведь не вселение и не доступ?

03.04.2021, 16:16