Должен ли студент выполнять уборку и дежурства в колледже?

Вопрос №18365177 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2021, 18:07

Я обучаюсь в колледже на 2 курсе. В течение недели, каждый день назначают по списку двоих студентов из нашей группы, которые должны будут после пар убраться в кабинете, а именно: помыть пол, поставить стулья на парты и помыть доску. А так же у нас бывает "дежурство по корпусу", в этом случае нужно прийти на вахту и узнать что нужно сделать, в основном я со своим одногруппником подметали ступеньки у входа в корпус. Вопрос: должен ли студент заниматься уборкой кабинета и тому подобных видов дежурств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен. Для уборки и мытья полов предусмотрена штатная единица уборщицы

Поэтому в случае принуждения-вы имеете полное право отказаться, при необходимости-обратиться в прокуратуру.

02.04.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, если такого нет в вашем договоре.

02.04.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, студент не должен заниматься уборкой, подайте жалобу на директора колледжа, это самоуправство и бесплатный труд.

02.04.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

По правилам, чистота залог здоровья - рабочие кабинеты должны быть чистыми. Учреждения могут просить помощи от студентов для дисциплины, чтобы научить всех уважать чужой труд, впрочем помочь бюджету.

Например со школ приходят люди без образа понимания чистоты в кабинетах, а кто-то пытается прийти в спортзал в зимних ботинках - но по нормам чистота обязательна.

Суть в том что, либо вас заставят мыть ботинки, либо мыть кабинеты.

04.04.2022, 09:57

А могу ли я по ст.37 Конституции РФ отказаться это делать, и если в договоре усматриваться то, что я должен убираться в кабинете, то не является ли это нарушением этой же статьи?

02.04.2021, 18:15

Если в перечень ваших должностных обязанностей согласно договору входит уборка, то нарушения ст 37 Конституции РФ.

02.04.2021, 18:17

У Вас договор на оказание образовательных услуг, а не трудовой договор, вправе отказаться от уборки.

02.04.2021, 18:42

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034