Должен ли студент выполнять уборку и дежурства в колледже?
Я обучаюсь в колледже на 2 курсе. В течение недели, каждый день назначают по списку двоих студентов из нашей группы, которые должны будут после пар убраться в кабинете, а именно: помыть пол, поставить стулья на парты и помыть доску. А так же у нас бывает "дежурство по корпусу", в этом случае нужно прийти на вахту и узнать что нужно сделать, в основном я со своим одногруппником подметали ступеньки у входа в корпус. Вопрос: должен ли студент заниматься уборкой кабинета и тому подобных видов дежурств?
Согласно ст.
Поэтому в случае принуждения-вы имеете полное право отказаться, при необходимости-обратиться в прокуратуру.
Нет, если такого нет в вашем договоре.
Нет, студент не должен заниматься уборкой, подайте жалобу на директора колледжа, это самоуправство и бесплатный труд.
По правилам, чистота залог здоровья - рабочие кабинеты должны быть чистыми. Учреждения могут просить помощи от студентов для дисциплины, чтобы научить всех уважать чужой труд, впрочем помочь бюджету.
Например со школ приходят люди без образа понимания чистоты в кабинетах, а кто-то пытается прийти в спортзал в зимних ботинках - но по нормам чистота обязательна.
Суть в том что, либо вас заставят мыть ботинки, либо мыть кабинеты.
А могу ли я по ст.
Если в перечень ваших должностных обязанностей согласно договору входит уборка, то нарушения ст
У Вас договор на оказание образовательных услуг, а не трудовой договор, вправе отказаться от уборки.