Казань, 03.04.2021, 09:54

Банк подал иск после отмены судебного приказа, но нарушен СИД - Запрос на перенос заседания из-за отсутствия ознакомления с материалами

Вопрос №18366389 из г. Казань
опубликован 03.04.2021, 09:54
После отмены судебного приказа банк подал иск. Там явно нарушен СИД. Хотел написать ходатайство о сроке исковой давности. Но не успел ознакомится с материалами дела. Суд 5.04. Могу ли я попросить суд перенести заседание в связи с тем, что не смог ознакомиться с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите сразу письменно об отказе в иске в связи с пропусков срока исковой давности. И ходатайство об объявлении перерыва (могут на сутки и более отложить) для возможности ознакомиться с материалами дела. Одно другому не мешает.

03.04.2021, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

03.04.2021, 09:55

Можно подать как ходатайство об отложении так и заявление о применении последствий пропуска СИД истцом.

03.04.2021, 09:56

Да, у вас есть право просить отложение заседания для ознакомления с материалами дела.

03.04.2021, 09:56

У Вас есть приказ на его основе можно составить Возражение на основе норм ГК.

03.04.2021, 10:00

Заявите хотябы устно в суде о пропуске истцом СИД, а затем просите суд дать возможность ознакомиться с материалами дела.

03.04.2021, 10:07

Для начала заявите ходатайство о переносе судебного заседания, но будьте готовы к отказу в его удовлетворении. В случае если первое ходатайство не удовлетворят заявляйте ещё 2, просите суд применить сроки исковой давности и статью 333 ГК РФ. Необходимо быть готовым к любому возможному развитию событий, так что подготовьте эти ходатайства заранее хотя быисходя из имеющейся у вас информации.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

03.04.2021, 10:08

Здравствуйте.

Можете. Если это первое заседание, то оно предварительное и будет назначена другая дата рассмотрения. Можете ссылаться на то, что ещё не успели ознакомиться с делом, поэтому возражения предоставите позже.

03.04.2021, 11:41

Да, это было в 2009 году. Там все под СИД попадает.

03.04.2021, 09:58

При рассмотрении вопроса о пропуске СИД, не забывайте о том, что течение срока исковой давности преостанавливается с момента вынесения судебного приказа и до момента его отмены.

03.04.2021, 10:13

Срок исковой лавности применяется только по заявлению сторон в судебном заседании.

03.04.2021, 13:51

Можете заявить об ознакомлении. Однако судьи бывают разные и могут отказать сославшись на то, что у вас было время для ознакомления.

Лучше сразу подготовьте заявление на пропуск СИД или обратитесь к юристу для профессионального представления ваших интересов.

03.04.2021, 18:21