Банк подал иск после отмены судебного приказа, но нарушен СИД - Запрос на перенос заседания из-за отсутствия ознакомления с материалами

После отмены судебного приказа банк подал иск. Там явно нарушен СИД. Хотел написать ходатайство о сроке исковой давности. Но не успел ознакомится с материалами дела. Суд 5.04. Могу ли я попросить суд перенести заседание в связи с тем, что не смог ознакомиться с материалами дела?
Лучший ответ

Заявите сразу письменно об отказе в иске в связи с пропусков срока исковой давности. И ходатайство об объявлении перерыва (могут на сутки и более отложить) для возможности ознакомиться с материалами дела. Одно другому не мешает.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Можно подать как ходатайство об отложении так и заявление о применении последствий пропуска СИД истцом.

Да, у вас есть право просить отложение заседания для ознакомления с материалами дела.

У Вас есть приказ на его основе можно составить Возражение на основе норм ГК.

Заявите хотябы устно в суде о пропуске истцом СИД, а затем просите суд дать возможность ознакомиться с материалами дела.

Для начала заявите ходатайство о переносе судебного заседания, но будьте готовы к отказу в его удовлетворении. В случае если первое ходатайство не удовлетворят заявляйте ещё 2, просите суд применить сроки исковой давности и статью 333 ГК РФ. Необходимо быть готовым к любому возможному развитию событий, так что подготовьте эти ходатайства заранее хотя быисходя из имеющейся у вас информации.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте.

Можете. Если это первое заседание, то оно предварительное и будет назначена другая дата рассмотрения. Можете ссылаться на то, что ещё не успели ознакомиться с делом, поэтому возражения предоставите позже.

Да, это было в 2009 году. Там все под СИД попадает.

При рассмотрении вопроса о пропуске СИД, не забывайте о том, что течение срока исковой давности преостанавливается с момента вынесения судебного приказа и до момента его отмены.

Срок исковой лавности применяется только по заявлению сторон в судебном заседании.