Ставрополь, 03.04.2021, 21:54

Противоречие в законе о плате за общее имущество в СНТ - свобода договоров против необходимости письменного соглашения и вопросы обязательной оплаты и досудебного урегулирования.

Вопрос №18367779 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2021, 21:54
ФЗ-66 п.2 ст.8 - индивидуалы оплачивают за пользование общим имуществом на условиях договоров в письменной форме. А в комментариях п.3 явное противоречие - отсутствие договора не освобож-дает от внесения платы? А как же свобода договора, предложение договора со стороны СНТ или понуждение заключить договор через суд? Как быть индивидуалу, если он не пользуется даже своим участком? Должно быть досудебное урегулирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не пользуется участком - не освобождает от обязанности содержать имущество, взыщут. Досудебка не обязательно. 217 договоры не предусматривает - все платят равно. За 2017 год - мог пройти срок исковой давности - смотря когда наступила дата оплаты, вам бы юристу работающему с снт документы показать...

04.04.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
СНТ как юр.лицо до 2019 было собственником общих земель и имущества. Какое бремя тогда несет индивидуал без договора и законной доли в общем имуществе СНТ , который не появлялся на участке вообще 2 года 2017-18
, предписаний не получал.

Собственность - бремя. НЕ пользуетесь, Ваше право. А вот палить - надо. Так что не умничайте излишне, ждите решения суда, можете в апелляции затянуть вступление в силу и копите деньги для исполнения решения... А участок продавайте за 3 копейки, так как это обуза, я знаю это предметно!

03.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу.

Бремя - налог и поддержание участка в порядке. А бремя по общей собственности СНТ, не имея доли, какое имел садовод в 2017 году?

03.04.2021, 22:25

Изложите свои возражения относительно исковых требований в письменной форме суду, если Вам не хочется самому вникать и юритса привлекать... Авось повезёт!

03.04.2021, 22:35