Ростов-на-Дону, 04.04.2021, 16:33

Как продать долю в трехкомнатной квартире, если жильцы категорически против?

Вопрос №18369235 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.04.2021, 16:33
Скажите, пожалуйста, насколько реально продать долю в трёхкомнатной квартире. Доля юридически давно выделена, но не в виде определенной комнаты, а в виде эфемерной доли. Знаю, что необходимо предлагать ее сначала купить другим жильцам квартиры и определить порядок пользования через суд, но жильцы другие категорически против этого, это мои родители, которые меня ненавидят. Нормальный человек не захочет жить с такими. В свете всего этого, скажите, насколько реально продать эту долю и как это сделать? Били ли прецеденты с удачным исходом или люди годами продают такие доли и безрезультатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать то конечно можно, соблюдая порядок продажи, но практически не возможно. Сами подумайте, кому нужна эфемерная доля в квартире. Определите порядок пользования, сделайте квартиру коммунальной, т.е. выделив долю в натуре, а потом уже продавайте. По крайней мере, покупатель будет видеть что покупает.

04.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно продать долю. Вполне реально.

04.04.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Как это сделать на практике? Обязательно ли выделение доли в натуре, что невозможно в обычной квартире сделать?

Чисто теоретически продать возможно. А практически очень трудно при таких родственниках.

04.04.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира и так коммунальная, между матерью и отцом давно разделены счета, а мои доли, сестры и матери разделены, но счёт один. После установления порядка пользования это будет сделать реально или вероятность того, что с такими... как мои родственники жить кто-то станет, очень низкая?

04.04.2021, 18:00

Маргарита, а продать свою долю родственникам возможность есть?

04.04.2021, 18:13

Нет, они категорически против этого, у них война на уничтожение меня и отнятие у меня дочки. Просто доводят до суицида меня всеми возможными способами, у меня онкология, работать только не могу, они и бывший уповая на то, что я не могу обеспечить дочь, хотят просто, чтобы я сама наложила на себя руки. Этот ад длится много лет. Они и сами не купят и сделают так, что и другому человеку будет невыносимо с ними существовать.

04.04.2021, 18:31

Я спрашиваю о том, имеются ли у них реально деньги, чтобы оплатить вашу долю. Если есть, то через суд можно обязать выкупить вашу долю.

04.04.2021, 18:37

Реальные деньги у отца есть, но он принципиально не выкупит. Я ему по хорошему уже предлагала это сделать. А как возможно к такому склонить по суду? Впервые об этом слышу. Если можно, расскажите, пожалуйста.

04.04.2021, 18:53

Через суд нельзя заставить кого бы то ни было стать собственником чего-то - в вашем случае заставить купить вашу долю.

04.04.2021, 19:34

Просто выше ваш коллега написал, что можно обязать выкупить долю, вот поэтому и интересуюсь, как именно это можно сделать.

04.04.2021, 20:21