Екатеринбург, 05.04.2021, 16:26

Может ли отозванное заявление об увольнении сохранять свою юридическую силу?

Вопрос №18371904 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2021, 16:26
Суть вопроса следующая: условный человек написал заявление об увольнении, а через неделю его отозвал (на основании ст.80 ТК РФ). Насколько я понимаю, первое заявление при отзыве потеряло какую-либо юридическую силу. Однако, работодатель, уже после получения заявления об отзыве заявления об увольнении совершил несколько неприятных эпизодов, где использовал первое заявление об увольнении в качестве исходного документа для совершения некоторых манипуляций. В моём понимании, первое заявление (об увольнении), после поступления и принятия второго заявления (отзывающего заявление об увольнении), потеряло какую-либо юридическую силу, и рассматривать его как документ, инициирующий какие-либо юридические процессы - недопустимо. Но у работодателя какой-то свой вид на законодательство и уж тем более, его понимание. Почитал законодательную базу по этому вопросу - нигде толком напрямую не сказано, об утрате юридической силы первого заявления (вообще статус документа не рассматривается как таковой). Возможно, плохо искал, или что-то упустил из виду, поэтому хотел бы узнать мнение уважаемых юристов по данному вопросу: имеет ли отозванное заявление об увольнении (как документ) какую-либо юридическую силу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч. 1 и ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до окончания двухнедельного срока с момента его подачи, то есть до начала оформления процедуры увольнения

Судебная практика: отозвать заявление об увольнении по собственному желанию посредством WhatsApp нельзя

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, однако впоследствии передумал увольняться. Накануне дня увольнения посредством мессенджера WhatsApp обратился к сотруднику отдела кадров с сообщением о желании отозвать заявление, на что получил ответ о невозможности отзыва заявления об увольнении, поскольку на его место приглашен новый работник. На следующий день трудовой договор с работником был расторгнут. Посчитав в дальнейшем свое увольнение незаконным, работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Представители работодателя исковые требования работника не признали, указав, что обращение истца посредством WhatsApp на личный номер руководителя группы по кадрам и делопроизводству за консультацией о возможности отзыва своего заявления об увольнении является личной перепиской. Получив трудовую книжку, ознакомившись под подпись с приказом об увольнении, записью в личной карточке о прекращении трудового договора, работник лично завершил процедуру увольнения, чем подтвердил свое безусловное намерение прекратить трудовые отношения (Определение Девятого КСОЮ от 9 апреля 2020 г. по делу № 8 Г-1610/2020[88-2714/2020]).

Руководствуясь ч. 1 и ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что работник отозвал свое заявление об увольнении до окончания двухнедельного срока с момента его подачи, то есть до начала оформления процедуры увольнения. У работодателя отсутствовали основания для отказа в реализации предусмотренного законом права работника на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию, следовательно, исковые требования о восстановлении работника на работе подлежат удовлетворению. Работодателем не были предоставлены достоверные доказательства того, что на занимаемую истцом должность в установленном законом порядке был приглашен другой работник, которому не могло быть отказано в заключении трудового договора.

Однако с такой позицией не согласился суд второй инстанции. По мнению апелляционного суда, намерение, выраженное в переписке посредством мессенджера WhatsApp, не может свидетельствовать о волеизъявлении работника продолжить трудовые отношения. Данное намерение должно подтверждаться надлежаще оформленным заявлением, которое истец не подавал. Также судебная коллегия исходила из того, что при ознакомлении с приказом об увольнении работник не выразил возражений против увольнения по собственному желанию.

Кассационный суд согласился с выводом суда апелляционной инстанции, поэтому апелляционное определение оставил без изменения, а кассационную жалобу работника – без удовлетворения.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Тем не менее, в некоторых других случаях суды признают сообщения, направленные посредством мессенджера, допустимым способом отзыва заявления об увольнении (см., например, определения Свердловского облсуда от 21 мая 2020 г. № 33-6953/2020 и от 21 января 2020 г. № 33-873/2020).

Отметим, что, по мнению некоторых судов и специалистов Роструда, отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по электронной почте

05.04.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Павел Вениаминович!
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если до увольнения работник отозвал заявление, то уволить его нельзя. Вот и вся история.

05.04.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Владислав Александрович!
Спасибо за ответ!

Работодатель считает по-иному, базируя своё решение только на первом заявлении. Поэтому и вопрос - имеет ли оно юридический вес после отзыва?

Здравствуйте, Олег!

Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (00 ч.00 мин.) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ 12-10).

Если работником было подано заявление на отпуск с последующим увольнением, то оно может быть отозвано до окончания дня, предшествующего началу отпуска (ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

05.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Светлана Эдуардовна!
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Нет, никакого отпуска не было, человек продолжал выполнять свои обязанности как обычно, просто потом, через 8 дней передумал и подал ещё одно заявление об отзыве, и просил считать своё первое заявление отозванным.

Добрый день! Установленный законом двухнедельный срок предупреждения об увольнении дает работнику возможность обдумать целесообразность прекращения трудовых отношений. Поданное Вами работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию имеет правовое значение.

05.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Галина Петровна!
Добрый день!
Спасибо за ответ!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы воспользовались правом, установленным законом, подали работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию.

01.06.2021, 09:14

Спасибо Вам за ответы!

В ст.80 ТК РФ сказано: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление." Но детально не прописано, что первое заявление теряет юридический вес, и недобросовестные люди этим пользуются.

В данной ситуации сотрудник не уходил с работы, продолжал выполнять свои обязанности.

05.04.2021, 17:24

Пусть продолжает работать. Главное, чтобы заявление об отзыве заявления об увольнении было зарегистрировано в канцелярии работодателя.

05.04.2021, 17:28

Отзыв (забрать обратно) заявления по умолчанию подразумевает, что его отозвали. Нет такого законодательства, которое предусматривает действие отозванного заявления. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию, которая уполномочена привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Вероятно, тогда станет понятно, что права работника нельзя нарушать.

05.04.2021, 17:39

Всем доброго дня!

Судебное заседание окончено, и я хочу сообщить следующее: судья ссылалась только на ТК и сразу же определила, что отозванное заявление - не имеет никакой юридической силы.

01.06.2021, 09:07