Как уволить работника, который не написал заявление по собственному желанию в случае банкротства предприятия?

Вопрос №18373988 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2021, 12:04
Происходит банкротство предприятия. Сотрудников заставили написать заявление по собственному желанию, но написали не все. Как может работодатель в таком случае уволить работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работодатель обязан провести сокращение в связи с ликвидацией предприятия.

06.04.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конкурсный управляющий обязан в течение месяца уведомить Вас об увольнении. Затем уволить по истечение 2-х месяцев по ликвидации предприятия, выплатив выходное пособие. Если Вы увольняетесь по собственному желанию, пособие не выплачивается.

06.04.2021, 14:41

Здравствуйте.

Через п.2 ст. 81 ТК РФ. Увольнять будет конкурсный управляющий.

Советую договориться и уволится по соглашению. В ином случае можете потерять время. Также могут возникнуть проблемы с оплатой труда. Ваша зарплата подлежит включению во вторую очередь кредиторов по текущим платежам (после введения банкротства). В 99% случаев расчетов с ней не производится ввиду отсутствия денег у предприятия.

06.04.2021, 15:59

Понятно, что обязан. Что работнику делать, который не написал заявление! Он в меньшенстве!

06.04.2021, 12:07

Ждать уведомление о сокращении от конкурсного управляющего по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Искать работу.

Уведомление должны направить за два месяца до увольнения.

В этот период работодатель может отправить работника в простой с выплатой ему 2\3 от оклада или средней зарплаты.

06.04.2021, 15:56

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034