Бухгалтер оставил неиспользованный отпуск в 90 дней - компенсация при увольнении, но не при работе

Я работаю бухгалтером в организации 10 лет. График работы стандартный Пн-Пт с 8 до 17 часов Сб-Вс выходной. У меня накопилось неиспользованного отпуска 90 дней. Я обратилась за компенсацией за отпуск мне отказали, мотивируя это тем, что компенсация выплачивается только при увольнении. Я предложила оформлять отпуск на выходные дни и тоже получила отказ. У меня вопрос могу ли я оформить отпуск на выходные дни в этом месяце осталось еще 6 выходных. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

Вряд ли вы скажите мне спасибо, но оформлять отпуск в выходные дни работника нельзя, по данному вопросу Минтруд давал разъяснения. Можно оформлять отпуск на которые попадают в т.ч. выходные дни работника, но отпуск, состоящий только из выходных дней невозможен.

Вам реальнее по договоренности с работодателем уволиться по собственному желанию и заново трудоустроиться. В таком случае получите за 90 дней компенсацию деньгами.

Спасибо за ответ

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику согласно 122 ст. ТК РФ.

Спасибо