Как защититься от незаконного ареста пенсионной карты - советы для пенсионеров с ограниченными возможностями и инвалидов 2 группы.
Кредитная организация (вероятнее перекупщик кредитных долгов) наложила арест на пенсионную карту сбербанка в обход приставов, предоставив в Сбербанк решение мирового суда. Банк послал в мировой суд за бумагой отзывом ареста. В мировом суде даже говорить не стали (у них карантин, даже не принимают, только по телефону) и сказали обращайтесь к тому кто подал в суд. Что делать? Человек останется полностью без пенсии, ее всю спишут. К кому обращаться за помощью?
Женщина-пенсионер, инвалид 2 группы, не встает. Естественно почту не смотрит и даже если были письма заказные, она не в курсе.
Могут ли полностью списать всю пенсию, имеют право?
Помогите, пожалуйста советом как поступить! Ситуация кошмар просто!
Скорее всего вынесли судебный приказ. Его надо отменить.
Вот статья, ролик и образец заявления об отмене www.9111.ru
Так как они предъявили не приставам, а на прямую в банк, то удержат все поступившее. Банк ничего не нарушает.
Если же это постановление пристава, то немного не так происходит процедура.
Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.
Так же он делает запрос в ПФР.
Вы можете предоставить справку приставу, что это пенсионный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % в ПФР.
Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.