Отказ от подписи и штампа на заявлении - норма или проблема?
Нет, это неправомерно, жалуйтесь председателю суда.
Нормально, т.к. регистрация документов идёт позже.
Инструкцию по делопроизводству на судебном участке мирового судьи по вашему региону почитайте и всё там расписано. Сотрудник ничего не нарушает.
Спасибо за ответ
В судебном участке мирового суда кому жаловаться? У них вроде нет председателя.
Председателю районного суда, к которому относится данный участок.
Здравствуйте, Ольга! Действительно, в судебных участках нет председателя суда, но есть судья-организатор, который утверждается "Положением о судье-организаторе мировых судей..." в каждом конкретном регионе и утверждается Советом судей данного региона. Помимо этого, с жалобой на действия судьи судебного участка можно обратиться на сайте уже районного суда в разделе "внепроцессуальные обращения". Реагируют очень быстро.