ИП Инюшина подает иск на клиента Русславбанка - что нужно знать перед судебным заседанием?
Ситуация следующая. В ноябре 2013 года оформил кредит в русславбанка на 5 лет.50.000 страховка 7.000. ежемесячный платеж 2.300. платил год последний платеж в ноябре 2014 г.сейчас прислали исковое от ИП инюшина. Что нужно говорить на суде? Просит 250000.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Нужно не говорить, а на предъявленный иск составить письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД частично.
Здравствуйте.
Всё очень просто - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в суде заявить о применении норм о сроках исковой давности, поскольку с начала образования долга по первой просрочке прошло уже более 3 лет. В этом случае суд полностью отказывает в удовлетворении исковых требований. Ст. 196 ГК РФ в помощь вам.
Огромное спасибо. Я понял нужно в письменной форме заявить ходатайство о сроках исковой давности.
Здравствуйте.
Не ходатайство, а возражения на иск необходимо подготовить. В них ссылаться не только на пропуск истцом срока исковой давности, но и на другие обстоятельства, указать все, с чем Вы не согласны и обосновать свои доводы.