Нужно ли оповещать всех при отмене нотариальной доверенности?
Обязательно ли уведомлять третьих лиц в большом количестве при отмене нотариальной доверенности?
Ведь статья 189 гк рф говорит что они автоматически извещаются на следующий день после отмены доверенности.
Здравствуйте!
Такой обязанности у нотариуса нет, т.к. сведения о нотариально удостоверенных доверенностях являются общедоступными (п. 1 ч. 1 ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11.02.1993 N 4462-I). Ознакомиться с ними можно в сети "Интернет" по адресу http://reestr-dover.ru/. При вводе в специальную форму на этом сайте даты
удостоверения доверенности, ее регистрационного номера, а также фамилии, имени, отчества нотариуса, ее удостоверившего, система позволяет подтвердить
наличие нотариально удостоверенной доверенности с указанными реквизитами. Если доверенность отменена, также будут указаны сведения об этом. Часть 2-4, п.1, ст.189 ГК РФ аналогична вышеназванному закону, обязанность уведомления относится только к не нотариальным доверенностям (ч.1, п.1, ст.189 ГК РФ).
Здравствуйте, Иван!
Нет, Вы не обязаны их уведомлять самостоятельно.