Пользователь 9111.ru
Москва, 07.04.2021, 17:26

Как кратко описать полномочия в генеральной доверенности на гараж?

Вопрос №18377893 из г. Москва
опубликован 07.04.2021, 17:26
Хочу сделать генеральную доверенность на гараж (право собственности), на право пользования, распоряжения, продажи, предоставления интересов в суде и т.д. Эти полномочия могут занять много места и всё равно, что то да забудешь. Подскажите, как все полномочия написать в более краткой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку генеральная доверенность, например, на продажу гаража должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

07.04.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку генеральная доверенность, например, на продажу гаража должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом, как объединить все полномочия в краткой форме?

07.04.2021, 17:43

Дело в том, что доверенность на представление интересов в суде тоже должна быть нотариально удостоверена. Данные полномочия не объединит нотариус в одной доверенности и формулирует он их самостоятельно.

07.04.2021, 17:58

Дело в том, что доверенность на представление интересов в суде тоже должна быть нотариально удостоверена. Данные полномочия не объединит нотариус в одной доверенности и формулирует он их самостоятельно.

Спасибо за ответ. Предоставление интересов в суде возможно и без нотариального заверения.

1. В суде присутствует непосредственный участник процесса.

2. Доверенность для представления интересов ГСК в суде может быть заверена председателем.

08.04.2021, 14:35

При данных обстоятельствах согласна, но только в отношении доверенности на представление интересов ГСК в суде.

В соответствии с ч. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

08.04.2021, 14:44

Спасибо за ответ. А вот если сформулировать доверенность так - доверяю все полномочия которыми я обладаю как собственник по закону?

08.04.2021, 14:48

Не получится, полномочия представителя должны быть четко определены в доверенности.

08.04.2021, 14:58

Спасибо за ответ. Разъясните пожалуйста, вот допустим в доверенности написано - представлять интересы в суде (обобщённое понятие), значит ли это, что в интересы включены все действия, а именно - участие в процессе, подача иска, обжалование и т.д. или все действия так же нужно прописывать?

08.04.2021, 15:03

Нужно подробно прописывать полномочия, например, настоящей доверенностью уполномочивает (ФИО, паспортные данные) участвовать в рассмотрении дел во всех судебных органах, в которых ГСК может являться заявителем, истцом, ответчиком, третьим лицом, в качестве его представителя с предоставлением прав и возложением обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, в том числе

подписывать исковое заявление;

подавать встречный иск;

подписывать отзыв на исковое заявление, заявление об обеспечении иска;

отказываться от исковых требований полностью или в части или уменьшать их размер;

признавать иск и т.д.

08.04.2021, 17:54