LSN Messenger
Казань, 08.04.2021, 07:54

Можно ли добиться отмены сделки по продаже доли в квартире без её покупки?

Вопрос №18379221 из г. Казань
опубликован 08.04.2021, 07:54
Могу ли я просто в суде добиться отмены сделки по продаже доли в квартире вторым собственником так как нарушены мои права как первоначального права на покупку.? или я обязательно должен перечислить на депозит Суда сумму стоимости этой доли и таким образом купить её? Если я не хочу её покупать а просто отменить сделку так как нарушены мои права. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо перечислять денежные средства на депозит суда и просить суд о переводе прав и обязанностей покупателя.

08.04.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В Постановлении пленума ВС РФ четко прописано, что вы должны внести депозит, иначе требования не будут удовлетворены, если вы оспариваете сделку на основании приоритетного права выкупа.

Если вы оспариваете на иных основаниях (пока правда не понимаю на каких), то депозит не вносится.

Если отставить в сторону ваше право приоритета, то собственник имеет право распоряжения своим имуществом и спрашивать вас не должен, согласия вашего, вернее.

08.04.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Просто отменить сделку не получится. Можно только потребовать перевода права и обязанностей покупателя на Вас. Для этого нужно внести стоимость покупки на депозит суда.

08.04.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю !!!

В каком году сделка то была?

08.04.2021, 08:00

Можете просто обратиться в суд о признании сделки недействительной, так как не соответствует требованиям закона, оплатить надо будет только государственную пошлину.

08.04.2021, 08:30

Второй собственник продал долю в квартите в конце ноября 2020 года. Письмо о предложение как он говорит направлял мне через натариуса по месту моей прописки - но я не живу там и не получал этого письма. И он знал что я там не проживаю а проживаю по другому адресу.

08.04.2021, 08:02

Это будет основание и сделку с большой долей вероятности признают недействительной, но только если будет депозит.

08.04.2021, 08:03

Он направил письмо по адресу вашей регистрации, это не является ошибкой или недобросовестностью с его стороны.

08.04.2021, 08:05

Спасибо за ответы. А у меня сколько время в распоряжении чтобы попытаться оспорить сделку.? Значит мне прийдётся выкупать эту долю? И других вариантов нет?

08.04.2021, 08:10

Он говорит что не знал где именно я проживаю а разыскивать никто не обязан. Поэтому нотариус направил письмо по месту регистрации. Руководствуясь тем что если человек прописан - значит считается что он там проживает и обязан проверять свой почтовый ящик. Смогу ли я доказать что он зная что по какому адресу я проживал?

08.04.2021, 08:43