Особенности срочного трудового договора? Отличие от бессрочного?

Вопрос №18380071 из г. Карачев
опубликован 08.04.2021, 13:07
Особенности срочного трудового договора? Отличие от бессрочного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор можно заключать как на неопределенный, так и на заведомо ограниченный срок. Если в документе не прописан срок его действия, он считается бессрочным. Чтобы правильно оформить трудовые отношения, следует знать, чем отличается срочный договор от трудового договора, заключенного на неопределенный срок, какие обязательные условия должны в нем присутствовать и можно ли в случае необходимости переквалифицировать срочный трудовой договор в бессрочный.

Разница срочного и бессрочного трудового договора состоит в том, что первый действует в течение ограниченного срока (не более 5 лет), а второй — на постоянной основе.

Для вступления в бессрочные трудовые отношения особые причины не нужны, поскольку договоры такого типа заключают по умолчанию.

Если работника принимают в штат на короткий период времени, ему нельзя устанавливать испытание при трудоустройстве (ст. 70 ТК РФ). Как и особый порядок предоставления отпуска, предусмотренный статьей 291 ТК РФ, данное условие действует только в отношении сотрудников, заключивших трудовые договоры на срок до двух календарных месяцев.

Временного или сезонного сотрудника можно уволить в связи с прекращением срока действия контракта (чем срочный договор отличается от трудового договора, заключенного на неопределенный срок, поскольку к постоянному персоналу данное основание не применяется). Предупредить о предстоящем увольнении следует заранее, не менее чем за три календарных дня до выхода приказа, и обязательно — в письменной форме.

08.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Откройте ТК РФ и почитайте, в нем все подробно написано.

08.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ).

08.04.2021, 13:15

ТК РФ не составляет труда открыть.

Но вопрос был отправлен здесь с целью получения разъяснения от юриста.

08.04.2021, 13:11

См. мой ответ выше. Дополнительно сообщаю следующее.

Срочный трудовой договор заключается сторонами в следующих случаях (то есть в данном случае договор заключается на срок не по выбору сторон, а потому, что так установлено Трудовым кодексом):

1) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством, коллективным договором, документами работодателя, трудовым договором сохраняется место работы;

2) на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3) для выполнения сезонных работ;

4) с лицами, направляемыми на работу за границу;

5) для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

6) с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

7) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

8) для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

9) для работы на т.н. выборных должностях (органах);

10) с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

11) с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

12) в других случаях, предусмотренных законами (с проректорами вузов, со спортсменами, помощниками адвокатов, госслужащими и др.).

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться (то есть в нижеперечисленных случаях стороны вправе заключить как срочный, так и бессрочный трудовой договор):

1) с работниками субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2) с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. При этом если работник стал пенсионером в процессе работы по бессрочному трудовому договору, то работодатель не вправе требовать от пенсионера перезаключения с ним трудового договора на срочный;

3) с поступающими на работу лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

4) с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

5) для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

6) с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законодательством;

7) с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами творческих специальностей согласно перечню работ, профессий, должностей, утверждаемому Правительством РФ;

8) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций;

9) с учащимися очной формы обучения;

10) с членами экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

11) с совместителями;

12) в других случаях, предусмотренных законами.

08.04.2021, 13:17

Вам указали направление, дали подсказку в каком источнике Вы сможете найти ответ на Ваш вопрос, если Вы не хотите самостоятельно получать знания, то это Ваши проблемы.

"Без труда..."!

08.04.2021, 13:23