Ижевск, 08.04.2021, 14:26

«Можно ли банку отменить рефинансирование без нарушения договора?»

Вопрос №18380365 из г. Ижевск
опубликован 08.04.2021, 14:26
У меня есть долг перед "ПКБ" они сделали рефинансирование. Я готов платить. Но могут ли они отменить его в одностороннем порядке без нарушений договора с моей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Не могут отменить в одностороннем порядке.

Если Банк изменил условия кредитного договора (произвел рефинансирование), то ваш изначально заключенный договор изменен на новые условия.

Таким образом, оплату вы должны производить по НОВЫМ условиям, это чаще всего увеличение срока займа, уменьшение платежа ежемесячного, либо снижение процента.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Аналогичная норма содержится в статье 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности», согласно которой

по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому, если у вас подписаны документы по рефинансированию, то обратно Банк ничего не изменит в одностороннем порядке.

Всех благ Вам!

08.04.2021, 14:38

Это лучший ответ

Добрый день!

Для ответа необходимо видеть Ваш кредитный договор и договор рефинансирования.

08.04.2021, 14:30

Здравствуйте, Роман! Нет, для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания. Если с Вашей стороны не будет нарушений договора, то нет оснований и для его расторжения. Так что закон тут на Вашей стороне. Если сделали рефинансирование, то просто платите по новому графику.

08.04.2021, 14:32

Здравствуйте, Роман!

Если рефинансирование было не на словах, а закреплено на бумаге, то отменить они его не могут (ст. 450-452 ГК РФ)

Односторонняя отмена недопустима.

Только в том случае, когда это было предусмотрено.

Не видя вашего соглашения однозначно сложно говорить.

08.04.2021, 14:33

Добрый день! Рефинансирования оформляется подписанием соответствующего соглашения или обменом соответствующих документов. Если у вас есть такие документы и рефинансирования оформлено не на словах, то при своевременном исполнении вами своих обязательств вам не о чем беспокоиться.

08.04.2021, 14:37

Если договор подписан в 1 стронннем порядке изменить они ничего не могут ст 309-310 гк РФ.

08.04.2021, 14:38

Роман,

Когда Вы сделали рефинансирование с банком, то Вы подписали дополнительное соглашение. Если Вы будете выполнить условия договора займа и дополнительного соглашения, то у банка нет основания изменять условия договора займа с Вами. Если Вы не будете выполнять условия договора займа и дополнительного соглашения, то ответственность и последствия прописаны в Договоре займа. Прочитайте внимательно Договор займа.

Удачи.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

08.04.2021, 14:39

Если договор подписан, то не имеют. См. ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора.

08.04.2021, 14:39

Ответ на ваш вопрос нужно иска в вашем договоре рефинансирования. Если даже договором предусмотрено одностпоенее расторжение договора рефинансирования, то кредитор должен действовать добросовестно и раземно в рамках закона и договора (ст 450.1 гк РФ).

08.04.2021, 14:40

Добрый день, Роман! Не так все просто.

Если между Вами как должником и "ПКБ" заключено соглашение о рефинансировании к основному кредитному договору, то в данном договоре (соглашении) также должны быть указаны условия об одностороннем изменении или отмене соглашения (расторжении). Надо внимательно читать условия.

Расторжение или изменений условий договора возможно по общему правилу по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.Сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Ст.310 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

08.04.2021, 14:40

Под названием договора рефинансирования обычно банки навязывают соглашение об изменении условий кредитного договора в сторону увеличения срока его действия, либо новый кредитный договор. Тем самым они исключают применение вами в суде последствий пропуска исковой давности, увеличивают общую сумму вашей задолженности, хотя и с видимым для вас уменьшением размера ежемесячного платежа.

Банк имеет право изменять в одностороннем порядке только те условия договора банковского вклада, которые улучшают положение вкладчика. При этом установлен запрет на такие изменения, которые могут привести к ухудшению положения вкладчика.

Определение Верховного суда по делу № 80-КГ 20-1

Когда клиент подписывал соглашение с банком, он согласился и с условиями комплексного банковского обслуживания, которые предусматривают право банка в одностороннем порядке изменять тарифы, процентные ставки по банковским счетам, порядок начисления и выплаты по счетам. То есть банк имел право отменить выплату такого бонуса в любой момент, решил суд.

Гражданская коллегия ВС пересмотрела решение. Судьи сослались на позицию Конституционного суда, который еще в 1999 году указывал: гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечёт необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банка (Постановление № 4-П от 23 февраля 1999 года).

Банк имеет право изменять в одностороннем порядке только те условия договора банковского вклада, которые улучшают положение вкладчика. При этом установлен запрет на такие изменения, которые могут привести к ухудшению положения вкладчика.

Договор, который Дворцов заключил с Русским ипотечным банком, был типовым, с заранее определенными условиями. При таких условиях банк, будучи стороной в договоре, был лишен возможности влиять на его содержание. Одностороннее изменение банком условий договора ущемляет права потребителя, уверены судьи ВС.

С учетом этих позиций ВС направил дело на пересмотр в Ульяновский областной суд.

08.04.2021, 14:46

Здравствуйте!

Ни чего НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!

Это работают с Вами коллекторы!

НАО «ПКБ» – работаем на рынке коллекторских услуг с 2005 г

Не попадитесь на их уловки, так как у Вас Кредитный договор № 31012766168 от 15.01.2008, заключенный между Вами и ООО КБ Ренессанс Капитал.

Сроки исковой давности в данном случае нарушены абсолютно!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пусть они обращаются в суд, а Вы в свою очередь заявите на их исковое заявление ходатайство о пропуске исковой давности и напишите Возражение!

Всего Вам хорошего!

08.04.2021, 15:28

Роман, доброго Вам дня!

Если Вы признаете долг, и желаете его оплатить - пожалуйста это Ваше право, только прочитайте внимательно документы, которые Вы будете подписывать (или давать согласие).

Однако, рекомендую Вам, в связи с тем что сроки исковой давности уже давно прошли - не оплачивать сумму долга.

Вероятно, ПКБ, как они обычно это делают, обратятся к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который Вы вправе отменить, написав заявление судье с фразой "не согласен", далее, ПКБ, вероятно воспользуются правом подачи иска.

В районном суде в судебном заседании Вы и заявите о сроках исковой давности. Суд вынесет отказное решение.

Продолжительность срока исковой давности при взыскании задолженности - три года. (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Прочитайте внимательно свой договор, ведь если договор предусматривает возвращение займа по частям и для каждой из них установлен свой срок исполнения, то исковая давность исчисляется отдельно по окончании срока исполнения каждой части (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Например, если в договоре согласован график возврата платежей, то по каждому платежу исковая давность исчисляется отдельно начиная с даты, следующей за окончанием срока соответствующего платежа согласно этому графику.

Надеюсь мой ответ Вам полезен)

С уважением.

08.04.2021, 16:10

Здравствуйте, Роман!

Не беспокойтесь, Банк не сможет в одностороннем порядке отменить или изменить условия рефинансирования.

Основание ответа:

1) абз. 3 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности" - кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам;

2) ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ - по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

08.04.2021, 16:35

Договор о консолидации и рефинансировании задолженности № 177874

08.04.2021, 14:34

Если вас устраивает данный договор, то вы должны его подписать и направить в банк.

Таким образом, оплату вы будете производить строго в рамках данного договора, прежние условия утрачивают свою силу, после того, как договор будет подписан сторонами.

08.04.2021, 14:40

Выслали PDF файл "Договор о консолидации и рефинансировании задолженности № 177874"

08.04.2021, 14:37

Выслали куда? Вы ничего не приложили.

08.04.2021, 14:38

Что значит выслали?! Вы этот договор подписывали? Есть договор за подписью кредитора (ст.421 ГК РФ)?

08.04.2021, 14:39
08.04.2021, 14:43
08.04.2021, 14:46

Роман, это действуют коллекторы, а не сам БАНК.

Ничего не подписывайте, иначе признаете долг.

У вас кредитный договор от 2008 года, прошло 13 лет.

Если подадут в суд, отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

После чего вы вправе заявить о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Рекомендую ничего не подписывать и никуда не перечислять деньги, не идите с ними на контакт.

08.04.2021, 14:52

Роман. Срок вашего кредитного договора с Ренессанс Капитал от 2008 года, уже давно истек. Это вам коллекторы шлют послания, со своей печатью Первое коллекторское бюро. Вам нужно смотреть в почтовый ящик по месту регистрации, при получении судебного приказа - отменять. Заходить на сайт мирового судьи и районного суда по месту жительства, чтобы узнать наличие дел с вашим участием. Срок исковой давности - 3 года, по вашему кредиту прошел. Но его применить суд может при вашем участие в деле и по вашему ходатайству.

08.04.2021, 15:04

Отслеживайте Судебный приказ и пишите на него Возражение и отменяйте его.

А далее если они выйдут в исковое производство то заявляйте о пропуске исковой давности ст. 196 ГК РФ!

08.04.2021, 15:30