Возможные проблемы с использованием и сохранением отпуска - опыт одной сотрудницы
В 2010 г. мне был предоставлен ежегодный отпуск, я отгуляла 10 дней и меня вызвали на работу. 18 дней не использованного отпуска занесли в личное дело. Теперь в 1012 г. мне отказывают в предоставлении остаточных дней прошлого отпуска, аргументируя, что вы использовали текущий отпуск.
Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.