Пользователь 9111.ru
Бурла, 09.04.2021, 04:42

Как вернуть ноутбук, отданный на ремонт без договора - ждать или обратиться в полицию?

Вопрос №18381954 из г. Бурла
опубликован 09.04.2021, 04:42
Отдала ноутбук на ремонт лично мастеру на руки без договора. Прошло уже чуть больше трех месяцев. Мастер по ремонту постоянно говорит что нет запчастей. То некогда ему, не успевает. Как вернуть ноутбук? Можно ли обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не можете обратиться в суд? Вы неправильно считаете, что не можете. Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд Но в суде вы должны доказать ст 56 ГПК РФ:

1.Что этот ноутбук ваш.

2 Что он находится именно у этого человека.

09.04.2021, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙂

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Радмира!

Рекомендую просто забрать ноутбук и найти другого мастера.

В Вашем случае повода для обращения в полицию нет, так как нет гражданско-правовых отношений.

09.04.2021, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Значит и в суд не могу подать иск?

Можно обратиться в полицию, только при условии, что вы понимаете о чем будете писать в полиции!

Как составите заявление, таким и будет результат…

09.04.2021, 06:02

Значит и в суд не могу подать иск?

09.04.2021, 05:08

Конечно можете подать в суд иск.

09.04.2021, 05:12

Радмира!

Закон не запрещает гражданину подать иск в суд.

Вопрос только в том, какие доказательства Вы представите.

У Вас нет договора, нет расписки, нет акта осмотра, т.е. нет никаких документальных обоснований Ваших гражданско-правовых отношений с этим мастером.

Самый простой выход я Вам предложил - просто забрать ноутбук и отдать на ремонт в авторизованный сервис с заключением всех необходимых документов. Сервис после ремонта предоставляет гарантию.

09.04.2021, 05:19

Если его уже нет? Сказал не смог починить и предлагает другой. Только снова тянет время.

09.04.2021, 05:29

Есть. такое понятие как присвоение и растрата, ст 160 УК РФ, если правильно составить заявление в полицию, то получите ряд доказательств.

А с ними можно и в суд!

09.04.2021, 06:00