LSN Messenger
Ставрополь, 09.04.2021, 07:34

Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за задолженности - каковы шансы на успех в суде?

Вопрос №18382128 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2021, 07:34
В 2018 г была куплена квартира с обременением (не хватало денег), через 4 месяца, после полного расчёта продавец снял обременение. Сейчас в 2021 году, продавец сказал, что подает в суд на расторжение договора купли-продажи, обосновывая это тем, что с ним до конца не расплатились. Возможно ли, что суд примет его сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, договор не расторгнут. Но деньги, на которые не была составлена расписка взыскать могут. У меня предположение, что человек продававший Вам квартиру пожилой и у него проблемы с памятью, или нечистоплотный. В любом случае, Вам нужно подготовить обоснованное возражение в суд. А в полиции установить при каких обстоятельствах мама передавала деньги продавцу.

10.04.2021, 20:08

А как он будет доказывать, что вы не расплатились, если сам снял обременение? Что он хочет? Расскажите о ситуации подробнее.

09.04.2021, 07:36

Доброе время суток! Так Вы деньги как передавали? Это письменно где то было отражено?

09.04.2021, 07:37

Суд не примет сторону продавца, даже если имеет место неполный расчет то это не является основанием для расторжения договора купли-продажи вам же в суд нужно предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ того что вы полностью рассчитались.

09.04.2021, 07:38

Если у вас есть доказательства того что Вы выплатили продавцу полную сумму денег, то суд вряд ли примет его сторону. Кроме того без заявления Продавца росреестр не снял бы обременения.

09.04.2021, 07:38

Вес зависит от ряда обстоятельств: 1) какие именно будет предоставлять документы, так как, если он собственноручно подписывал на снятие обременение, то очень сложно доказать, что с ним не рассчитались; 2) есть ли у Вас расписки, поручение и т.п., что Вы отдавали деньги.

09.04.2021, 07:39

Ну, а почему нет то?

Если он предоставит доказательства, а у Вас нет доказательств полного расчета..

09.04.2021, 08:40

Пришёл к моей маме и сказал, что мы остались ему должны 170 000, что у нас есть 2-3 дня чтобы отдать ему деньги, так,что доказательства у него есть того, что мы с ним не расплатились и что, если мы не отдадим эту сумму, то он 95%, что расторгнут договор купли-продажи квартиры через суд.

09.04.2021, 07:39

Слова ни о чем, пусть напишет Вам письменную претензию, что деньги не получал.

09.04.2021, 07:42

А у Вас есть доказательства полной оплаты?

Когда снимали обременение, он тоже ставил свою подпись под заявлением, где указывал что оплата произведена в полном объеме...

09.04.2021, 07:42

Так если Вы действительно с ним до конца не расплатились, то надо отдать эти деньги. Зачем Вам лишние проблемы и дальнейшие расходы на адвоката.

09.04.2021, 07:43

Доказательства того что мы с ним расплатились у нет, так как деньги были переданы ему лично, после чего он поехал в мфц, написал на снятие обременения. На данный момент, квартира стоит в 2 раза дороже, чем при покупке.

09.04.2021, 07:42

Странно, при передачи наличных пишется расписка.

09.04.2021, 07:43

Мама, производила окончательный расчёт без меня, отдав деньги, они поехали в мфц для снятия обременения. Ей 66 лет, она после нескольких инсультов имеет инвалидность, я узнала, что она с ним расчиталась уже после снятия обременения. Она пожилой человек и юридические не грамотна.

09.04.2021, 07:47

Также на данный момент он написал на маму заявление в полицию, объяснение она давала там. В полиции никаких документов от неё не взяли.

09.04.2021, 07:49

Доброе утро. Заявление в полицию-это вообще смешно. И по какой статье написал? Насчет расчета, что конкретно указано в договоре купли-продажи? В нем отражена какая-либо информация об обременении? Акт приема передачи денежных средств за покупку квартиры есть? Вопросов больше, чем информации. Напишите мне в личном сообщении-помогу.

09.04.2021, 08:40