пожалуйста. Мужу 53 года. Ему присвоят 2 группу, онкология. Какой размер выплаты пенсии будет? Он работал и имеет стаж.

Вопрос №18385763 из г. Воронеж
опубликован 10.04.2021, 18:29
Мужу 53 года. Ему присвоят 2 группу, онкология. Какой размер выплаты пенсии будет? Он работал и имеет стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности-инвалида II группы - без иждивенцев – 5686 рублей 25 копеек в месяц, с иждивенцем – 7581 рубль 67 копеек в месяц.

bankiros.ru›posobie-po-invalidnosti

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

10.04.2021, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Специальной пенсии для онкобольных не предусмотрено. В плане пенсионного обеспечения они имеют тот же статус, что и другие инвалиды. Можно получать 2 типа пенсий: страховую и социальную.

Страховая пенсия выплачивается инвалидам первой, второй, третьей группы. При этом у получателя должен быть наработан хотя бы один день страхового стажа. Трудоустроен онкобольной или нет – не имеет значения.

Социальная пенсия предоставляется любым инвалидам, которые нетрудоспособны.

Процедура расчета регламентируется Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

Сумма выплат напрямую зависит от ПМР (прожиточный минимум по региону).

Кроме того, сотрудники ПФР дополнительно учитывают такие показатели, как:

наличие иждивенцев;

группа инвалидности;

районный коэффициент;

пенсионный коэффициент;

надбавки героям войны;

ежегодная индексация.

Инвалиды 2 группы вправе иметь ряд дополнительных льгот, таких как:

получение средств реабилитации;

обслуживание вне очереди;

50% скидка при оплате коммунальных платежей;

получение социального жилья; льготы при обучении;

назначение стипендии независимо от уровня успеваемости;

выдача медикаментов;

льготы по оплате земельного, имущественного, транспортного налога – носит заявительный характер;

путевка в санаторий;

частичное освобождение от оплаты госпошлины;

бесплатный проезд в общественном транспорте.

Кроме того, полученные льготы пенсионеры вправе переводить в денежный эквивалент. Для этого гражданин с инвалидностью предоставляет в ПФР дополнительный бланк заявления.

Источник: pensiagid.ru

Всего Вам хорошего!

10.04.2021, 18:41

Здравствуйте. В соответствии со ст.15 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ размер пенсии определяется с учетом заработанных пенсионных баллов.

В свою очередь, пенсионные баллы формируются из стажа, заработка и взносов в ПФР.

Индивидуальный лицевой счет каждого гражданина содержит информацию о заработанных на сегодняшний день пенсионных баллах.

Сведения из индивидуального лицевого счета можно увидеть на сайте ПФР, сайте госуслуг в разделе "Пенсия" или запросить их в МФЦ.

Размер пенсии определяется по формуле:

П = А х В + С, где П-размер пенсии, А - сумма пенсионных баллов (ИПК), В - стоимость одного пенсионного балла, С - фиксированная выплата.

По состоянию на 2021 год: В = 98,86 руб, С= 6044,48 руб.

10.04.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, откуда нам это знать? Это зависит как от стажа работы, так и от зарплат мужа. Пенсия, устанавливаемая в связи с длительной или постоянной фактической утратой трудоспособности (инвалидности). Условия и нормы пенсионного обеспечения зависят от ряда обстоятельств - характера трудовых отношений или службы, иной деятельности, причин наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности рабочим и служащим назначается при наступлении инвалидности I, II и III группы. Условия назначения пенсии различаются в зависимости от причины инвалидности: при наступлении и вследствие трудового увечья или профзаболевания пенсия назначается независимо от длительности трудового стажа: если инвалидность явилась следствием общего заболевания, то для назначения пенсия требуется, как правило, определенный общий трудовой стаж. Чем моложе рабочий или служащий, тем меньший требуется стаж.

Трудовая пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности состоит из двух частей:

- фиксированный базовый размер;

- часть, зависящая от пенсионного капитала (до 1 января 2010 г. она называлась страховая часть).

Гражданам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, базовый размер увеличивается, на основании ст. 15 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 21:09

Скажите пожалуйста Как посчитать Т и К?

10.04.2021, 18:59

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев)

К-Размер страхового стажа инвалида до 19 лет берется - 12 месяцев - 1 год + (за каждый 1 года) +4 месяца.

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

10.04.2021, 19:30