Как правильно начислять зарплату за командировочные дни - история конфликта между директором и бухгалтером

Вопрос №18386387 из г. Кемерово
опубликован 11.04.2021, 04:48

Хочу обратиться с одной проблемой! В 2020 году я ездила в командировку, на 5 дней, все дни были рабочие! Командировочные на 5 дней, проезд и проживание мне выплатили! У нас график на работе посменный, сутки через трое! Поэтому пока меня не было, остальные сотрудники работали сутки через двое, и естественно смен у кого то было больше, что влияло на зарплату! Суть вся в том, что как должны были мне рассчитать эти 5 дней! То есть директор протабелировал эти 5 дней на меня по 8 часов, хоть я отсутвовала на рабочем месте в связи с командировкой, и естественно зарплату заплатили больше на некоторую сумму! В этом уже году была проведена контрольно-ревизионная проверка, в ходе которой всё это вышло наружу, что мне были начислены лишние деньги за эти 5 дней, и эти излишне выплаченные деньги удержали с зарплаты, так как и бухгалтер и руководитель этой проверки пояснили что табелировать меня нельзя было! Но другие утверждают что в расчет зарплаты командировочные дни тоже входят и высчитывается по среднему заработку вроде, то есть та сумма которая как они утверждают была лишне уплаченной, и должна была быть у меня в зарплате! И вот я не понимаю теперь, правомерно они списали эти деньги или нет? Помогите пожалуйста, могу ли я как то доказать обратное им?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата работы в командировке в выходные или нерабочие праздничные дни осуществляется исходя из количества фактически отработанных им часов и установленного ему оклада (тарифа) по правилам, закрепленным в ст. 153 ТК РФ.

Работу в командировке оплачивают, как и любую другую. Но только платят не зарплату, а средний заработок. Для его расчета берут почти все деньги, выплаченные сотруднику за год до отъезда в командировку, и делят на число рабочих дней в этот период.

11.04.2021, 07:37

Это лучший ответ

В статье 137 ТК РФ сказано: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

В течение всего этого времени - с даты выезда в командировку и до дня возвращения включительно в Табеле учета рабочего времени проставляется буквенное обозначение командировки "К" или цифровой код "06" (см. указания по заполнению форм N Т-12, Т-13, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Эти дни и будут сроком нахождения в командировке. За каждый из них работнику причитаются суточные и оплата труда из расчета среднего заработка.

Средний заработок в данном случае исчисляется с учетом положений ст.139 ТК РФ исходя из 12-месячного расчетного периода. Названная статья разрешает работодателю в коллективном договоре предусмотреть и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. С помощью этого механизма можно существенно упростить расчет зарплаты за период командировки. В то же время организация должна обеспечить расчет именно среднего заработка, а не просто сохранять зарплату за период командировки.

Роструд пишет: "Возможно, что в отдельных случаях “текущая” заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, однако выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса. Таким образом, за дни нахождения работника в служебной командировке ему следует выплачивать средний заработок, определяемый в установленном порядке" (письмо от 05.02.2007 N 275-6-0).

Если Вам начисли дни командировки не по среднему заработку, то имеет место нарушение. Но здесь не счетная, ошибка, когда нужно возвращать переплату, а имеет место неправильное применение норм законодательства, в этом случае согласно ст 137 ТК РФ переплаченная сумма не подлежит удержанию. Вам нужно ссылаться на статью 137 тК РФ и требовать возврата переплаченного, потому что было неправильное применение законодательства. А расчет должен быть по среднему заработку за год.

Надеюсь я вам все понятно объяснил и у вас не осталось вопросов.

11.04.2021, 05:10

Здравствуйте, Юля!

Деньги списали незаконно.

Этот случай не подпадает под ст 137 ТК РФ.

Доказать обратное можете ссылкой на эту статью и обращением в инспекцию труда.

11.04.2021, 05:42

Здравствуйте, Юля, деньги с Вас списали незаконно в этом нет никакого сомнения, на это прямо указывает ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ваша ситуация не попадает ни под один случай в которых закон позволяет удержание денег из зарплаты работника, поэтому ссылайтесь на вышеуказанную статью закона и требуйте возврата удержанной суммы, если потребуется в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

11.04.2021, 10:13

Здравствуйте!

Ст. 153 ТК РФ регулирует ваш вопрос.

Работа в командировке считается по среднему.

Время нахождения в пути до места командировки и обратно работой не считается.

За время в пути вам начисляют суточные.

А деньги списали не правомерно.

Потому, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.03.2021 N 8-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Когда будете доказывать, сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ.

11.04.2021, 12:18

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.167 Трудового кодекса РФ и требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) за период командировки Вам должны были сохранить средний заработок. Оклад и т.п. за этот период не платится, т.к. сохраняется средний заработок. Возмещаются помимо этого суточные и командировочные расходы (транспортные, на проживание и т.п.). Если что-то начислили и выплатили сверх этого, то удержание правомерно согласно ст.137 Трудового кодекса РФ.

11.04.2021, 14:38

Да, я сама зная доход за 20 год, сколько рабочих дней было в общем, я вычла средний заработок, вышла та сумма которую у меня как раз и списали! Да, директор может и ошибся в том, что он в табеле проставил не кодовое значение, а цифру 8, то есть возможно даже может быть он не имел ввиду часы работы, а поставил неправильное цифровое обозначение, 8 обозначается как повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности! Поставил, не 6, а 8... Это я уточню конечно. Но если всё таки он проставил вот это цифровое обозначение 8, значит мне эта сумма всё таки положена была к выплате?

11.04.2021, 05:24

Если вас направили в командировку, то в табеле в Табеле учета рабочего времени проставляется буквенное обозначение командировки "К" или цифровой код "06.Об этом говорится в

указания по заполнению форм N Т-12, Т-13, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

Если у Вас в табеле поставили не к или 06 а 8,то имеет место неправильное применение законодательства.

Когда работник выезжает в командировку за ним сохраняется заработок, но расчет ведется исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев.

Как я понял и вашего вопроса вам в табеле поставили 8 за дни командировки и вычли как вы подсчитали сумму среднего заработка, то конечно с вами поступили не правомерно. Статья 137 ТК РФ не дает оснований чтобы с вас удержали эти деньги. Пишите заявление на имя директора чтобы вам возвратили неправомерно удержанную сумму.

11.04.2021, 06:27
Это лучший ответ

Порядок оформления табелей регламентирует Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Унифицированная форма N Т-12

Служебная командировка │ К │ 06

Т.е. буквенное обозначение-К, цифровое-06. Но это сейчас даже не имеет значения, поскольку удерживать с Вас ничего не имеют права в силу положений ст.137 ТК РФ. Даже если Вам переплатили зарплату, это не является счетной ошибкой и Вашей вины в этом нет, следовательно переплата возврату не подлежит. Подайте руководителю организации заявление в двух экземплярах под роспись о возврате удержанной суммы. В случае отказа направляйте жалобу в государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд о взыскании удержанной суммы и компенсации морального вреда, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам в решении вопроса.

11.04.2021, 10:24

Здравствуйте!

Вам должны были поставит "К", а не 6 либо 8, согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Ст. 153 ТК РФ регулирует ваш вопрос.

Работа в командировке считается по среднему.

Время нахождения в пути до места командировки и обратно работой не считается.

За время в пути вам начисляют суточные.

А деньги списали не правомерно.

Потому, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.03.2021 N 8-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Когда будете доказывать, сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ.

Сумма вам положена к выплате.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

11.04.2021, 12:21

Если в конечном счете помимо среднего заработка, положенного согласно ст.167 Трудового кодекса РФ и требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), суточных и возмещения командировочных расходов начислили еще и зарплату, то эта зарплата не положена к выплате. Должны были отметить, что Вы находитесь в командировке, а не ставить восьмерки в табель. Ведь по факту Вы были в комнадировке, а не по основному месту работы.

11.04.2021, 14:41